Как преодолеть лень

Прежде всего, столкнувшись с явлением чужой лени, необходимо успокоиться и не давить на бездельника. В противном случае, отношения будут испорчены. Возможно, навсегда.

Наилучший вариант — найти компромисс, стоящий между «надо» (со стороны взрослого) и «хочу» (со стороны ребенка). Нет такого ребенка, который бы поленился делать то, что ему очень нравиться, чего ему хочется. За нежеланием что-то делать, как правило, стоит нежелание делать нелюбимое дело, тратить на него свое драгоценное время.

Тогда, как преодолеть лень ребенку с помощью взрослых? Предложите игру: мытье посуды на скорость. Победитель — тот, у кого помытых тарелок больше. Проигравшему — наказание в виде облития водой, выкрикивания нелепых фраз и т. п. Но здесь главное не перестараться и не вовлечься в игру на столько, что придется самому родителю выполнять две трети домашнего задания.

Неплохой прием в случае, если чадо раскидывает вещи, где попало — выбрасывать (ну или надолго спрятать) все вещи, лежащие не на своем месте. Терпение длиной в 2-3 месяца — победа на вашей стороне!

Можно наоборот, акцентировать неубранный носок, украсив его бантиком, пустив салют из блесток. То есть устроить праздник в честь неубранного носка. Два таких представления — ни одного носка посреди комнаты не будет.

Помните, главные враги лени — чувство юмора, скрытность, спокойствие и эффект неожиданности.

Как привлечь малыша к выполнению работы по дому?

Многие забывают о важности того, чтобы у каждого члена семьи были свои собственные обязанности, и дети в данном случае — не исключение. Разумеется, не стоит взваливать на детей всю работу по дому, однако столь же неверно покрывать их бездеятельность. Поручая малышу ту или иную работу, родители тем самым приучают его к ответственности за выполнение заданий. Кроме того, помогая родителям, ребенок повышает свою самооценку и начинает чувствовать себя полезным в семье.

Так каким же образом можно привлечь малыша к выполнению домашних обязанностей, не воспитав у него неприязнь к работе по дому? Как развить у него чувство ответственности за результат проделанной им работы? Как преодолеть лень ребенку? В данном случае верным помощником родителей становится детское безмерное любопытство и естественное желание быть полезным. Папе и маме остается только подбирать такие задания, которые будут соответствовать возрасту ребенка и учитывать его интересы.

Так, например, если мальчик с удовольствием выполняет кухонную работу, то ни в коем случае не следует препятствовать ему, утверждая, что это «женская» работа. Помните о том, что в будущем супруга вашего сына непременно будет надеяться на его помощь в работе по дому, и только вы можете заложить основу, которая в будущем поможет ему избежать недопонимания во взаимоотношениях с женщинами.

Как преодолеть лень способами самомотивации

Чтобы не попасть в лапы лени, неплохо было бы заняться поддержкой собственной мотивации. Как преодолеть лень, мотивируя себя? Вот несколько старых, но хорошо себя зарекомендовавших способов:

  1. Саморазвитие и познание всего нового.
  2. Повышение двигательной активности с частым пребыванием на свежем воздухе, осуществление пеших прогулок, увлечение походами, занятия любыми видами спорта.
  3. Получение новых впечатлений, а также разнообразие проявления собственных эмоций.
  4. Поиск или собственноручное создание значимых мотивов в собственной работе, расхваливая и поощряя себя.
  5. Планирование своего дня и помнить всегда об отдыхе.
  6. Радость жизни и повышение собственного настроения. В помощь любимая музыка, особенно подвижная, когда хочется танцевать.

Желание превращаем в цель

Как преодолеть лень, превращая желания в цель? Для этого случая рассмотрим небольшой перечень мотивирующих целей.

  1. Установление четких критериев на пути к достижению цели. Нужно просто задать себе наводящий вопрос и самому на него ответить: «Как мне узнать, что я уже достиг своей цели?». Например, вашей целью было посещение Парижа, то как понять, что она преодолена? Когда выйду из вагона поезда, побываю в Лувре или останусь пожить в этом городе на несколько дней?
  2. Установление цены вопроса. Каким способом мы всегда рассчитываемся за проделанный путь к нашим целям? Затратой времени, денег, нервов, здоровья или брезгуем удовольствиями?.. нужно определиться, сколько вы готовы выложить или чем заплатить за достижение своей цели.
  3. Назначение точной даты прихода к цели. Нужно постараться назначить точную дату вплоть до указания года, месяца, дня и часа достижения цели.
  4. Осуществление анализа трудностей. Вам нужно быть готовым к тому, что на вашем пути будут возникать трудности. От них вы никуда не денетесь. К каким методам в таких случаях прибегают чаще всего люди? Напридумывают себе кучу отговорок типа: «Я уже не молодой», «У меня нет опыта», «Без денег ничего не получается», «Хотя бы кто-нибудь помог»… Здесь нужно время тратить не на придумывание отговорок, а на варианты решений, приближающих вас к цели.

Как преодолеть лень, обозначив факторы ее появления

Как преодолеть лень, внезапно настигнувшую на нас при выполнении ежедневной рутинной мелкой работы, либо выполняя глобальные стратегические задачи? Как с ней бороться в такой обстановке нам помогут причины ее появления. Если это не является следствием эмоционального перенапряжения или физических перегрузок, то в таком случае апатия легко преодолевается по собственному желанию. Как? Есть ли эффективные способы ее одоления? Вступать ли с ней в борьбу? Конечно, да!

Для начала необходимо определиться с факторами, повлиявшими на появление лени. Если она вас постоянно преследует по жизни, влезает во все ее аспекты, то это уже может быть связанно с нарушением здоровья. Но когда это конкретный случай, связанный с работой, учебой или работой на даче, то здесь нужно уже вести непримиримую борьбу с нежеланием вести активный образ жизни. Способов борьбы валом, и ниже они будут рассмотрены.

Помогает общение с энергичными людьми

Как преодолеть лень, общаясь в кругу энергичных людей? Кстати, это отличная методика борьбы с этим пагубным явлением. Ведь не зря же мудрость народа гласит: «С кем поведешься, от того и наберешься». Остановив свой выбор на окружении проактивными людьми, любому из нас, хотим мы того или нет, придется быть активным и целеустремленным. Когда мы это поймем и твердо усвоим, то будем свои методы борьбы передавать и советовать другим людям. Когда наше окружение окружают свою работу особым вниманием, занимаются с достойным упорством саморазвитием, расширяют свои знания о мире, то каждому из нас на автомате приходиться идти той же дорогой.

Любые способы борьбы с пассивностью дают свой результат в каждом отдельном случае. Но применение их всех скопом положительно повлияет намного быстрее. В любом случае, даже если взять по минимуму, то осуществляется выработка позитивной привычки делать работу сейчас, а не потом. Если решили объявить войну лени, то нужно воевать с ней везде и всюду, чтобы за активной жизненной позицией, отбить у нее все шансы на появление.

Как побороть лень: быстрые и простые способы

Как побороть лень быстрыми, нехитрыми и простыми способами, об этом сейчас и пойдет речь.

  1. Настройте себя на оптимизм. Полная апатия и пассивность являются постоянными спутниками пессимистов, которые все время ждут в своей жизни провалов и стрессов. Нужно помнить всегда о том, что миром правят оптимисты, а пессимистам лишь остается все это созерцать.
  2. Нужно быть более решительными. Не следует бросать начатую работу. Нужно все время двигаться вперед в поиске новых способов решения трудных задач. Воодушевите себя придуманным девизом. Когда вы переполнены страхами и сомнениями — вспомните о нем.
  3. Попросите друзей и родственников контролировать со стороны. Обратитесь к ним с просьбой, чтобы они следили за тем, как продвигается ваше дело. С помощью подобного контроля наступит пробуждение вашей совести, что подтолкнет вас на большие свершения.
  4. Займитесь ничегонеделанием. Присядьте там, где находитесь, и в такой позе посидите несколько минут. Время как-бы застынет на месте и покажется вечностью. Вам надоест так сидеть, у вас пробудиться желание чем-то заняться.
  5. Не стоит откладывать дела на потом. Сделанная по времени и срокам работа — является главным залогом успеха. А вести бесполезную борьбу с пассивностью — тормозить свой профессиональный рост.

Для данного случая пока что все. Избавившись от апатии и пассивности сегодня, вы уже с завтрашнего дня начнете воплощать свои цели в жизнь, добьетесь их, и станете самым счастливым человеком на земле, а может и во Вселенной.

Лень – это болезнь?

Если обратиться к Далю, то по его определению лени — это полное нежелание прикасаться к работе, испытание отвращения от труда, дел, забот и занятий, склонность к праздному образу жизни и тунеядству.

Зная, какие симптомы являются признаками наступающей пассивности, вы будете иметь представление, как преодолеть лень. Психологами она рассматривается в трех позициях, каждая из которых имеет своих приверженцев и скептиков:

  1. Так внешне проявляется усталость организма: эмоциональна, физическая либо умственная.
  2. Ее еще называют гипертрофированным врожденным свойством организма человека, которое спасает его от чрезмерных перегрузок.
  3. Это состояние, когда полностью отсутствует мотивация с высокой степенью неосознанности человека.

Ну как здесь не согласиться, что этот порок прививается людям с рождения. Даже генетики осуществили открытие гена лени, который несет ответственность за адаптивный функционал организма. Но это только в теории. По теории и употребление алкоголя влияет на продление жизни этак лет на 15-20, а на практике — всем известен итог жизни алкоголиков.

Низкое энергетическое состояние вместе с усталостью нельзя отнести к лени. Здесь уже требуется восстановление организма, а не заниматься поиском методов самостоятельного принуждения к деятельности.

К ничегонеделанию можно смело отнести слабо выраженную осознанную мотивацию. Но и здесь могут найтись несогласные.

Как преодолеть лень за счет осознания глубинных психологических причин

Жизнь большинства людей сопровождается сценариями, и не обязательно позитивными. Кто-то может быть по сценарию неудачником, а кто-то брошенным мужем и т. д. Чаще всего эти сценарии перекочевывают от одного поколения к другому, передаваемые родителями детям.

Как избавиться от этих привитых по наследству сценариев, а точнее, как преодолеть лень, могут знать только психологи. Они то и могут помочь от всего этого кошмара избавиться, при желании самого пациента, конечно.

Хотя кто-то от такого состояния может иметь свою вторичную выгоду, тогда нет смысла что-то изменять в своей жизни. Сплошь и рядом можно встретить мужиков, которые работают на такой себе работе, получая за это жалкие гроши. Они не видят смысла напрягать себя и пахать, ибо за них это делают их жены. А там еще и у мамы лишняя копейка найдется, и она поможет… И вообще, это «вина» на начальнике лежит, что здоровый бугай так мало получает.

Польза лени

Невзирая на то, что люди во все времена ломают головы, как преодолеть лень, что она порицается в обществе, так еще имеет полезные функции. Главным является то, чтобы это состояние не начало властвовать над жизнью человека. А такие предпосылки есть: чем сильнее у человека наблюдается ленивое состояние, тем сильнее это влияет на его жизнь.

Поначалу это связанно с учебой, далее это уже имеет отношение к работе, любимому делу, спорту, встрече с друзьями и к походам с детьми на природу. В итоге жить становится не интересно, нет никакой целеустремленности, что приводит к возникновению нового витка лени.

Почти у каждого из нас было такое в детстве, когда взрослые по какой-то причине называли лентяем. Тогда было не избежать укоризненных взглядов в свою сторону, а какой стыд испытываешь при этом. Действительно, стыдно было лениться, хотя и хотелось этого, чего уж там, давайте на чистоту. После такого пережитого срама стаешь на путь исправления. Польза очевидна.

Просто лентяев не прошибешь нотациями и позором: они не желают делать и не будут.

Похожие записи: