Как избавиться от страха?

Существует огромное множество подходов, как избавиться от страха. Быстрота и эффективность терапии зависит от особенностей психики пациента и от типа фобии. Наибольшую популярность завоевали следующие методы лечения.

В первом случае, пациента подвергают воздействию объекта опасений для того, чтобы помочь ему справиться с фобией. Одной из разновидностей такого типа лечения является моделирование ситуации, в которой пациент остается один на один с объектом собственной боязни без возможности бежать или спастись от него иным способом. Цель данного метода заключается в том, чтобы убедить человека, оказавшегося лицом к лицу с объектом своей фобии, что то, чего он так боится, не может причинить ему вреда.

Второй метод, называемый методом противопоставлений, часто используется при лечении фобий. В данном случае пациента учат противоположной реакции на объект опасения. В результате, вместо того, чтобы поднимать панику в условиях воздействия объекта боязни, пациент применяет определенные методы релаксации, которые позволяют ему уйти от прежнего ответа на опасную для него ситуацию и, постепенно, избавиться от этого недуга. Такое лечение применяют в тех случаях, когда пациент не согласен на лечение при помощи первого метода.

Что такое фобия?

Фобия — это чрезмерная боязнь какого-либо объекта или ситуации. Признаки фобий могут проявляться у человека не только в ситуации, когда он сталкивается лицом к лицу с объектом боязни, но и тогда, когда он просто размышляет о нем. К таким признакам относят головокружение, тошноту, одышку, страх смерти или ощущение нереальности происходящего. Зная происхождение той или иной фобии, намного легче определиться со способом как избавиться от страха.

Психологи выделяют три типа фобий:

  1. Социальные фобии — выражаются в боязни разнообразных социальных ситуаций.
  2. Агорафобия — страх попасть в ловушку.
  3. Специфические фобии — представляют собой страх, испытываемый по отношению к конкретному объекту (например, боязнь пауков).

В свою очередь, специфические фобии подразделяются на фобии:

  1. природной среды (боязнь грозы, воды, шторма);
  2. опасения животных (боязнь грызунов, змей);
  3. медицинские опасения (боязнь крови, посещения врача);
  4. ситуативные фобии (боязнь вождения, мостов).

В современном мире фобии довольно распространены, им подвержено около 10 процентов населения планеты. В большинстве случаев люди осознают, что их страхи иррациональны, и стремятся преодолеть их. Статистика указывает на то, что пожизненные боязни присущи только 10 процентам пациентов, обратившихся за помощью в лечении фобий.

Арахнофобия: как избавиться от страха перед пауками

Как избавиться от страха перед пауками и паукообразными, а точнее — арахнофобии? В некоторых случаях, для того, чтобы столкнуться с ее приступом, достаточно увидеть только очертания предмета, схожие с очертаниями паука. Специалисты выделяют несколько причин, объясняющих, почему люди склонны считать пауков неприятными и агрессивными насекомыми, способными вызвать паническую боязнь:

  1. боязнь вызывает то, что пауки по своему строению очень сильно отличаются от человека;
  2. боязнь вызывает то, что паук способен бесшумно и незаметно приблизиться к человеку;
  3. страх основан на той доле вероятности, что паук способен причинить человеку вред;
  4. боязнь наследуется от родителей.

Лечение арахнофобии производят при помощи прямого столкновения пациента с объектом его паники — пауком. Человеку создают такие условия, в которых он может безопасно взаимодействовать с крупными пауками, прикасаться к ним, брать их в руки. При использовании такой методики пациент должен справиться со своим страхом самостоятельно. Может быть, кому-то такая методика покажется странной и неэффективной, но результаты лечения поражают: избавленные от фобии люди нередко содержат пауков дома в роли экзотических домашних питомцев.

Офидиофобия: боязнь змей

Далее рассмотрим сюжет о том, как избавиться от страха перед змеями. Офидиофобия — это паническая, иррациональная боязнь змей. Некоторые исследователи утверждают, что боязнь змей имеет эволюционный характер и представляет собой часть определенного механизма выживания, который был столь необходим нашим предкам.

Вместе с тем, люди, панически боящиеся змей, зачастую указывают на то, что со страхом змей они впервые столкнулись в результате того, что:

  1. кто-либо преднамеренно пугал их змеей;
  2. они неожиданно замечали змею (в том числе были укушены змеей или напуганы ее шипением, видели, как выглядит укушенный змеей человек);
  3. боязнь перед змеями постоянно внушалась в детстве родителями;
  4. получили католическое воспитание, которое проповедует, что змеи напрямую связаны с силами зла и являются посланниками сатаны;
  5. были напуганы их видом в процессе просмотра кинофильмов и всевозможных телепередач.

Несмотря на то, что многие люди, страдающие офидиофобией, понимают, что их пугливое состояние необъективно и труднообъяснимо, они, тем не менее, испытывают приступ сильнейшей паники или тревоги даже в тех случаях, когда видят змей по телевизору или на картинках. Со временем, человек, страдающий офидиофобией, начинает бояться даже тех вещей, которые связаны со змеями лишь косвенно.

В настоящее время наиболее эффективными средствами, применяемыми для лечения боязни змей, признаны гипнотерапия и нейролингвистическое программирование.

Акрофобия или как избавиться от страха высоты

А теперь рассмотрим вкратце как избавиться от страха высоты. Акрофобия — это паническая, необъяснимая боязнь высоты. На протяжении длительного времени акрофобия объяснялась болезненным опытом, связанным с высотой. Однако недавно проведенные исследования поставили под сомнение данное утверждение: специалисты считают, что боязнь падения с высоты является врожденным адаптированным доисторическим явлением, связанным со значительными рисками падений.

Надо сказать, что уровень боязни подвержен варьированию, и понятие «фобия» может применяться только к тем людям, у которых боязнь доходит до крайности. Подобный панический страх высоты и падения с высоты может стать серьезной помехой в повседневной жизни: многие люди, страдающие акрофобией, боятся становиться на стул и даже подниматься по лестнице.

Акрофобию принято объяснять неправильной работой вестибулярного аппарата и неверной стратегией поведения. Ввиду того, что передвижение на высоте требует не только визуальной обработки действительности, зрительная область коры мозга человека подвергается перегрузке. Кроме того, некоторое время было принято считать, что все попытки вывода акрофобов на высоту без проведения терапии, направленной на корректирование вестибулярного аппарата, могут привести к безрадостным последствиям. Эта теория впоследствии была подтверждена клинически.

Далее мы коснемся темы, которая поведает нам, чего больше всего бояться мужчины.

Облысение — злейший враг мужского населения

Данная проблема мучает миллионы мужчин. В ожидании появления лысины, они мечутся, как загнанные звери в клетке в поисках способов, как избавиться от страха облысения. Появление андрогенетической алопеции (плешивости, облысения) может начаться у мужчин в любом возрасте. Сначала в определенных местах начинают сильно выпадать волосы, затем они все больше становятся похожи на пушок и последняя стадия — это и есть сама лысина.

Почему же начинают выпадать волосы? В этом виноват гормон дигидротестостерон. Он отвечает за работу сальных желез головы. Уровень данного гормона у мужчин выше в несколько раз, чем у женщин, поэтому перхоть в «тандеме» с жирными волосами встречается у мужчин гораздо чаще.

Жирная себорея сама по себе может вызвать облысение, а если такая проблема уже есть, то можно значительно усугубить ее.

Как же лечиться от облысения? Один из актуальных вопросов на сегодня. При нашем ритме жизни, плохой экологии и постоянных стрессов довольно трудно. К тому же данное заболевание может быть у вас наследственным.

Но медицина, как известно «шагает вперед», поэтому предоставляет нам целый арсенал средств для борьбы с облысением. Главное выбрать то, что подходит именно вашему типу волос — тогда можно рассчитывать на какой-либо результат, но перед предприятием каких-либо мер, лучше проконсультироваться со специалистом. Можно попробовать народную медицину. Главное в этом деле набраться терпения, ведь процесс борьбы с облысением довольно долгосрочный, но результат того стоит.

Мужчины, если у вас есть проблема, под названием облысение — то не бойтесь и не опускайте руки, современная медицина предоставляет целый арсенал средств, которые помогут вам вернуть волосы и красоту.

Как избавиться от страха активного образа жизни — полезен ли активный спорт для мужчины

В наше время многие мужчины жалеют себя и бояться сделать лишнее движение, чтобы не закололо в боку или еще чего-то там. Как избавиться от страха ведения здорового образа жизни вот таким мужикам? Но, как ни странно, у них есть свои размышления по этому поводу.

Казалось бы, что за глупый вопрос, конечно спорт полезен. Однако ученые Pennsilvania University предлагают сильно подумать, прежде чем приступить к физическим нагрузкам сильной половине человечества. Оказывается, что ныне популярные упражнения на выносливость сокращают в организме мужчины количество гормона тестостерона. На основе проведенных анализов, у мужчин которые предпочитают умеренные нагрузки уровень этого гормона на 60-80% выше, чем у тех, кто интенсивно тренируется ежедневно. Это сильно отражается на детородной способности у мужчины. Кроме этого, нехватка этого гормона ведет к тому, что половое влечение у мужчины падает.

Но есть и светлая сторона. При нехватке тестостерона начинают вырабатываться липопротеиды, которые защищают от отложений жира артерии сердца, мозга, почек. А избыток холестерина, как всем известно ведет к сужению и образованию бляшек на стенках сосудов, что в свою очередь может стать причиной инфаркта, инсульта, артериальной гипертензии, гангрены нижней конечности.

К сожалению, еще недостаточно известно, к чему ведет низкий уровень тестостерона. Но у бегунов уровень этого гормона не поднимается даже во время отпуска. В общем, мужчины прежде, чем начать заниматься активным спортом сто раз подумайте. Ведь спортивные упражнения не обязательно должны быть ежедневными и изнуряющими, лучше всего займитесь менее активным спортом, для вашего организма это будет намного полезнее.

Импотенция

Ну вот и приплыли, мужики… Да не беспокойтесь вы так. Сейчас рассмотрим вкратце, как избавиться от страха перед мужской слабостью и, как ее избежать или сократить до минимума.

Среди мужчин очень распространенная проблема. Импотенция, или функциональные расстройства — такое состояние, когда постоянно с одной и той же партнершей, мужчина (муж) не может произвести совокупление.

К таким расстройствам относятся:

  1. ускоренное семяизвержение;
  2. ослабление адекватных эрекций;
  3. снижение полового влечения;
  4. бесплодие.

Когда мужчины слышат диагноз «импотент», тяжело принимают это. Как правило, у них начинаются психические расстройства, разного рода боязни, депрессии, многие семьи даже распались по этой причине.

Каковы же истоки этой болезни? Причины могут быть разными: соматические, нервные, урологические, эндокринологические и др. заболевания, но основная причина кроется в нарушении нервной деятельности. Поэтому возникает проблема с импотенцией в достаточно молодом возрасте, а в зрелом это хронические заболевания простаты.

Существует одна неверная «мудрость», что при расстройствах половой функции нужно иметь половые связи как можно реже. Мужчины, безоговорочно верят этому факту, и прекращают все половые связи. А в данном положении это еще больше усугубляет импотенцию.

Что же касается лечения функциональных расстройств половой функции, то современные препараты, консультации психотерапевтов и физиотерапия делают свое дело, и потенция восстанавливается в 95% случаев.

Как избавиться от страха перед наступлением преклонного возраста?

Седина является показателем мудрости, накопленной с годами и явление это вполне естественное. Но для многих это связано с боязнью старения. Поэтому люди не зря интересуются, как избавиться от страха перед наступлением преклонного возраста. Но данный процесс можно и «притормозить».

У здоровых людей седина начинается в 40-50 лет, но под воздействием различных факторов этом может произойти и намного раньше.

Основные причины раннего появления «белого» цвета волос — это, конечно же, стрессы, нехватка питательных элементов, плохая экология и др.

Ученые доказали, что блондины начинают седеть раньше брюнетов. Первая седина у мужчин обычно появляется на висках и теменной части, но первым делом седеют борода и усы.

«Притормозить» процесс седения поможет:

  1. Употребление продуктов, содержащих высокий уровень цинка и железа.
  2. Никаких стрессовых ситуаций, только положительные эмоции.
  3. Настои для волос из натуральных трав, например, крапивы.
  4. Препараты и крема, способствующие выработке меланина.

Седина во все времена была поводом для волнения. В средние века из-за раннего появления седых волос пошла мода на белые парики, а обладатели натурально «цветных» волос, специально их припудривали. В наш же век седина — признак почетного возраста, и она тщательно скрывается.

Климакс у мужчин

У каждого мужчины в возрасте от 40 до 60 лет начинаются изменения в половых железах. Можно сказать, что половая система начинает деградировать. Практически у всех мужчин этот процесс сопровождается психическими расстройствами панической боязнью. Как избавиться от страха перед мужским климаксом?

Главная причина — это старение организма. В среднем климакс длится от 2 до 5 лет.

Симптомы бывают различны. К ним можно отнести:

  1. сердцебиение;
  2. «приливы» с покраснением кожи лица, рук;
  3. головокружение;
  4. перепады артериального давления.

Около 90% мужчин замечают уменьшение полового влечения, уменьшение длительности полового акта, снижение количества спермы и др.

Вы отметили у себя такие симптомы и считаете, что у вас начинается климакс, тогда от вас требуется соблюдение здорового образа жизни, прогулки на свежем воздухе и физические нагрузки. Но это в случае, если климакс протекает нормально, без отклонений. Если же начинается расстройство основных систем организма — немедленно обратитесь к специалисту.

Для лечения климакса у мужчин используются все виды психотерапевтической терапии. Диэнцефальные расстройства требуют назначения вегетотропных средств. Главным курсом лечения является гормонотерапия. Для улучшения психической и сексуальной активности хорошо помогают комплексы поливитаминов.

Желательно, конечно, при любой форме климакса находится под наблюдением специалиста. Будьте здоровы!

Похожие записи: