Геморрой, психосоматика

До сих пор так и не смогли выявить истинных причин, из-за которых эта патология формируется. Но, как бы там ни было, сейчас у большинства медиков есть мысль, что это заболевание имеет психосоматическое происхождение.

Например, Луизой Хей высказывается мнение, что геморрой, психосоматика причин его возникновения связана с тем, что человек боится не попасть на какое-то мероприятие в заранее оговоренное время, либо в былые времена ему пришлось пережить чрезмерную ярость, одолевала паника, тяготили какие-то эмоции. Еще по ее мнению существует один фактор, который оказывает влияние на формирование заболевания, — неумение больным выбросить из головы накопленные в достаточном количестве сложности, оскорбления и различные чувства.

Также Луизой Хей даются некоторые рекомендации по исцелению причин возникновения геморроя. Для этого необходимо многократно повторять позитивные утверждения: «С огромной радостью я удаляю все ненужное из своей жизни. Моя жизнь располагает временем и местом для моего творчества, к чему стремиться моя душа».

Экспертом в психосоматике Лиз Бурбо видится причина этого заболевания немного в иных аспектах: это может быть скрытый стресс или сильный испуг. Этими угнетающими чувствами на человека сваливается мрачный груз. Им подвержена личность, которая бесконечно старается себя вынудить к чему-то. Такое состояние напрямую может быть связано с нелюбимой работой, когда человек через силу заставляет себя делать то, что ему не нравится.

Геморроидальные узлы находятся в прямой кишке, край на толстой кишке сигнализирует о том, что у человека присутствует какое-то напряжение, он все время старается себя куда-то торопить, ибо у него есть какое-то незавершенное дело, которое он желает побыстрее завершить. Появлению этого стрессового состояния обычно предшествует чувство финансовой несостоятельности, или неумение что-то решать, не хватает решительности.

Биологический смысл заболевания

Геморрой, психосоматика его возникновения иногда связывается с биологическими корнями: происходит расширение ануса, чтобы легче и лучше выделился кал. Поэтому, появление этого заболевания напрямую связывают с психологическими причинами, которые могут «сидеть» в психике с древних времен: они провоцируют человека оставить «пометку» на собственной территории для дальнейшей идентификации себя, что именно он принадлежит к этой местности. А, как известно, в природе кал для маркировки намного сильнее, нежели моча.

При изъявлении такого желания происходит увеличение просвета прямой кишки для улучшения дефекации. А вот возникновение проблем происходит из-за того, что в сосудах прямой кишки начинает застаиваться кровь, с последующим образованием узла, шишки. В этом случае человек чувствует неполное опорожнение кишечника, что его задний проход занят чем-то лишним.

Да уж, трудное это дело — посещение туалета с этим заболеванием! Вот, если честно, и у вас были случаи, когда с усердием тужились во время дефекации, при этом злились на ту дрянь, которую так хотелось выдавить из своего организма, но не получалось? А в это время происходило нарастание застоя крови, увеличивался объем сосудистых сплетений, и прямой кишкой в этом напряжении делались попытки избавления от содержимого. Вот здесь уже получается невольное травмирование узелков, а в стуле наблюдается появление крови.

Обращаясь вновь к выводам Луизы Хей, психология самого заболевания говорит о том, что у человека накопляются какие-то проблемы, обиды, эмоции, и он от них никак не может избавиться. Он злиться на все то, от чего желает освободиться, полон гнева и страха перед расставанием.

Геморрой, психосоматика: мнения специалистов

А сейчас узнаем мнение специалистов, что такое геморрой, психосоматика его возникновения. Будет интересно и познавательно.

  1. Доктор В. Синельников об этой болезни говорит, что ее появлению сопутствует затруднительное избавление от всех старых и ненужных вещей и мыслей, которые мешают жить. Такое избавление бывает тяжелым и болезненным из-за злобы, страхов, разгневанности, чувства виноватости из-за прошлых событий. Человека одолевают неприятные эмоции, он боится что-то утратить, из-за чего не желает расставаться с прошлым.
  2. По мнению В. Жикаренцева болезнь возникает вследствие ряда психологических причин, когда человеку страшно переступить за видимую запретную черту, его гневит воспоминание о прошлом, боится дать свободу процессу, одержим тягостным чувством.
  3. По утверждениям психолога Лиз Бурбо, возникновению этой болячки предшествует эмоциональное напряжение и страх, которым человеку не хочется ни с кем делиться, и даже о нем говорить. Появлению подавленных эмоций сопутствует принуждение себя к чему-то, давление на себя, в особенности, когда вопрос касается материальной сферы. Вся эта хрень обременяет человека.

Пути исцеления психосоматического геморроя

Здесь во внимание берется геморрой, психосоматика его появления, а не то, что его появлению сопутствовало поднятие тяжелых грузов, то предвидеть действия в этом случае намного проще, как и в случаях с другими заболеваниями психосоматического происхождения.

Хорошо бы было, перед тем, как разруливать все это, чтобы человек мысленно и эмоционально успокоился, и расслабился. А далее в спокойной обстановке проанализировать предшествующие заболеванию навязчивые мысли и сильные эмоциональные всплески, из-за которых человек длительный период времени не знал покоя.

Для наглядности и подсказок ниже опубликован перечень психологических причин.

  1. Необходимо трезво осознать и принять найденную психоэмоциональную причину, принесшую недуг. Здесь нужно честно отнестись к самому себе, и мужественно признать свои неверные разрушительные мысли-эмоции. Осознанием дается освобождение.
  2. Сформировать в себе самом положительное восприятие окружающей среды, обустроить щадящее отношение к себе любимому: научиться не держать в себе весь этот набор негативных мыслей-эмоций, осуществить для своих нужд подбор техник релаксации, не ограничивать себя во времени и свободе, обрести уверенность в себе. А также уметь пользоваться выражением собственных чувств и др.
  3. Выработать у себя привычку засыпать кучей благодарностей Творца за каждую прожитую минуту, час и день, искренне радоваться новому дню.

Пусть у вас будет легкая, радостная и здоровая жизнь!

Геморрой, психосоматика послеродовая

Вызывающая геморрой психососматика послеродовая — это обычное явление, и большинству женщин он не причиняет заметных неудобств. И все же, некоторым он создает большую проблему, и виной этому, похоже, не только послеродовая физиология, но и новое определение себя.

Так вот, если до того, как родить, женщина имела какую-то проблему с коллекцией, составляющей ее образ, к примеру:

  1. у нее не было чувства настоящей жены;
  2. отсутствие чувства настоящей дочери;
  3. отсутствие профессиональных навыков в какой-то отрасли и др.

…то в послеродовой период у нее начинается формирование собственного образа мамы.

Именно такое положение дел поможет разрешить конфликтную ситуацию, когда женщина ищет свою идентичность. И, как следствие, наличие геморроя играет роль восстановительной фазы.

Как самостоятельно избавиться от проблемы

Геморрой, психосоматика его возникновения, лучше всего лечится коррекцией настроения больного с его отношением к жизни. Необходимо уметь относиться с любовью к своей жизни, работе и всему тому, что имеет с ней связь, и прекратить заниматься подавлением собственных страхов, заполонивших материальную сферу. Но, одновременно с этим, необходимо быть уверенным в собственные силы, навыки и умения, и устремить ясный взор в свое будущее.

А теперь подумайте: вы точно располагаете предпосылками того, что чего-то не успеете доделать или останетесь без копейки в карманах?

Если это так, то проблема решается за счет других способов:

  1. заняться накоплением денег;
  2. заняться другим видом деятельности и др.

Настанет тот светлый день, когда до вас дойдет, что у ваших опасений не было почвы, и этим в значительной степени будет снижено давление на кишечник.

Также важным моментом является то, что из собственной жизни необходимо прогнать то, что успело себя уже изжить, либо не имеет никакого смысла.

Это может быть что-то, связанное со старыми обидами, живете до сих пор старыми чувствами, которые давно остались в прошлом.

Научитесь думать о том, что из вашего тела и вашей жизни уходит лишь то, в чем вы уже давно не испытываете потребности, поэтому не держитесь за него, пусть идет себе… Не удерживайте насильно прошлую жизнь, уверенно шагайте в будущее, и одновременно потрудитесь лишиться всего лишнего хлама в своем доме, вышвырните его без оглядки, и течение вашей жизни во всех ее ипостасях станет на удивление легким.

Геморрой, психосоматика причин и их исцеление Методами Духовной Интеграционики

Методами Духовной Интеграционники завоевывается все большая и большая часть прогрессивного человечества. Ибо автором этой системы является успешный и прогрессивный психолог нашего времени, кандидат психологических наук, Константин Довлатов.

Эта система доступна каждому желающему, и с ее помощью за короткий промежуток времени без посторонней помощи можно выявить скрытые формы болезней и другие проблемы со здоровьем. Но главным здесь является не только выяснение, но и устранение, освобождая огромные душевные силы, чтобы кардинально улучшить свою жизнь. В результате получиться прогнать все существующие проблемы, болезни, неудачи, а также геморрой, психосоматика которого была выявлена.

Из самого названия системы становится понятным, что обретается собственная целостность тонкими и духовными уровнями планов. Этой системой может пользоваться любой желающий, и в процессе наработать определенные навыки.

Стоит еще сказать пару слов об реинтеграции, которая является уникальной авторской техникой. С ее помощью можно выяснить кучу различных препятствий, которые вызывают торможение позитивных метаморфоз в жизни человека.

Способы решения психологических проблем, связанных с обострением геморроя

Как можно получить избавление от геморроя за счет изменения своего отношения к жизненным потребностям, к людям, при этом напрочь отвергнув сильнодействующие лекарства, а также хирургические методы лечения? Осуществить это вполне реально при условии, что у физических проявлений не слишком запущенная стадия. Но, в любом случае, мировоззрению необходима коррекция, чтобы не было рецидива болезни.

Геморрой, психосоматика которого имеет характерную черту, — наличие устойчивых привязанностей к тому, что по факту в жизни человека не играет важной роли. Если вам суждено было попасть в капкан и зациклиться на какой-то мысли — то следует научиться все это дело не держать в себе. Гоните от себя чрезмерный контроль и болезненные привязанности, все, что вам уже не нужно. Не накапливайте кучу обид и проблем. Придерживаясь этих советов, вы намного облегчите свою эмоциональную участь.

Рискните попробовать чего-то новенького. Попробуйте обзавестись другой работой, новым интересным увлечением. Не забывайте делиться с другими своим позитивом.

Геморрой, психосоматика, связанная с запором

Прямой кишке и толстому кишечнику в нашем организме по психосоматике отводится роль ответственности материального плана, власти и контроля. Сюда же можно отнести рациональное мышление, наличие догматизма и упрямства.

Первым, под чье неусыпное око попал запорный тип характера человека, был величайший специалист в области психоаналитики — Зигмунд Фрейд. По некоторым данным, ему самому приносил страдания этот недуг. По этой причине он с легкостью связывал болезнь и характер человека.

По такой методике определяется геморрой, психосоматика причин его возникновения, и можно составить линию психологического портрета человека, который страдает от этой болезни.

К этой категории относятся те, кто чрезмерно жадничает, скупердяи, кому трудно избавиться от тех вещей, которые давно стоит выбросить на помойку. Человека чрезмерно привязывают к себе материальные ценности, деньги и вещи.

Помогут и народные способы лечения психосоматики геморроя

Геморрой, психосоматика его происхождения, также поддается лечению народными способами.

  1. Чтобы устранить жжение в анусе, нужно на мелкой терке натереть кусок сырого картофеля, обернуть эту массу марлей и, положив это на наружные геморроидальные узлы, дать им «остыть» в течение 15-и минут.
  2. Ежедневно употреблять одну столовую ложку облепихового масла за 30 минут до употребления пищи. Лечить компрессами из облепихового масла, накладывая на узлы три раза в течение дня. Это поможет узлам рассосаться.
  3. Лечение каменным маслом применяют, как снаружи, так и внутри каждый день микроклизмами по 100 мл, удерживая до тех пор, пока полностью не всосется. Перед этим кишечник должен быть очищен.

Не говоря уже об правилах личной гигиены и лечебной физкультуре. Это в обязательном порядке должно быть в вашем расписании.