ПРО БРАК И СЕМЬЮ

Почему в современном мире люди все реже вступают в брак? В бешенном ритме жизни свадьба или просто официальная регистрация отношений все чаше воспринимается как что-то устаревшее и необязательное.

Во многих, не желающих вступать в официальные отношения, живет страх потери личной свободы и необходимости взять ответственность.

С точки зрения психогенетики поведения человека причины этих страхов произрастают еще из времен наших прадедов и прабабушек:

            ⁃ во времена глобальных войн, голода и эпидемий семьи создавались ради самосохранения, продолжения рода, супруги были опорой друг другу в тяжелые времена и мужчина в семье был кормильцем;

            ⁃ женихов и невест обычно выбирали родители: семьи договаривались между собой для заключения выгодной партии.

Заметьте о любви и речи тогда не шло! Ответом на все переживания была фраза «стерпится-слюбится».

И вот прошло уже не одно столетие, а брак по-прежнему на уровне нашего подсознания зачастую является средством решения проблем. Некоторые из вас усмехнутся: «каких еще проблем?» Простой пример: для многих, в первую очередь, финансовых проблем, а у кого-то в подкорке сидит мысль о пресловутом «стакане воды», который будет кому подать в старости, да и рождение детей — это тоже решение проблем! Государство, а в некоторых случаях семья, сулят финансовые и прочие поощрения. Дети, которые рождаются в таких семьях несут такую же информацию о браке и семье в своем генокоде.

История повторяется от поколения к поколению.

Чтобы брак был союзом любящих людей — нужно прийти к безусловной любви. Никто в паре не выше и не ниже другого. Однако в семьях часто встречается соперничество и перетягивание каната между супругами: «Мужчина-добытчик, жена-домохозяйка», воспринимается как будто мужчина чем-то лучше, успешнее. Вы и сами наверняка сможете вспомнить похожие примеры.

Так какая она любовь?

Неважно, верующий вы человек или далеки от религии, вам стоит прочесть этот отрывок Нового Завета, Первое Послание Коринфянам, 13. И вы точно поймете, о какой любви идет речь:

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится». (Первое послание к Коринфянам 13:4-8)

ЛЮБОВЬ НЕ ИЩЕТ СВОЕГО. Это значит, что тот, кто любит, не ищет выгоды в отношениях с любимым человеком. Достигший совершенной любви поступает бескорыстно, не имея никакой личной заинтересованности. Для него в радость сама возможность любить и проявлять любовь.

Мы желаем вам и вашим близким совершенной и безусловной любви. Не важно состоите ли вы уже в браке или еще только в поиске. Самый большой триумф — это когда мы взяли то, что имеем, и довели до эталона совершенства. Наш генетический код не оставляет нам выбора, пока мы его не понимаем. Потому что, пока мы не осознаем, что нами управляет, мы не знаем как нам действовать.

Курс «7 правил семейного и личного счастья» поможет вам выстроить тот самый счастливый союз. Теперь этот курс доступен на платформе getcourse: перейти на геткурс  по летней скидке 33%! Приглашаем!

Похожие записи: