болезни внутренних органов

Внутренние органы – что болит?

Локализация боли в животе указывает, в работе какого органа желудочно-кишечного тракта образовалась проблема. Для того чтобы точнее определить причину боли, постарайтесь понять, в каком именно отделе живота чувствуется дискомфорт.

Правый бок
Аппендицит
Симптомы: при острой форме – внезапная боль в области солнечного сплетения или над пупком, также возможна боль в области живота без определенной локализации, затем она смещается в правый подвздох. Боль постоянная, умеренная, усиливается при кашле, движении, перемене положения тела.
Рвота при аппендиците развивается как рефлекс на боль, сопровождается снижением аппетита, чаще однократная. Температура повышается, но не поднимается выше 37,0 –38,0 С. Диспепсия в виде запоров, чаще, поносов, происходит на фоне частого мочеиспускания, цвет мочи интенсивный, темный.
Диагностика: во время пальпации отмечается напряжение мышц в правой подвздошной области, болезненность и усиление боли при надавливании с резким отпусканием пальцев.

Надавливание производится:
на живот в области правого подвздоха; в нескольких точках, справа от пупка; в нескольких точках по диагональной линии от пупка до правого подвздошного бугорка (это костный выступ тазовых костей определяется спереди в подвздошной области).

Печень
Симптомы: тупые боли под правым ребром; тяжесть в правом боку после приема жирной и острой пищи; кожный зуд; аллергические реакции; частые запоры и диареи; желтый налет на языке; головокружение и быстрая утомляемость; моча красного цвета (похожа на чай); повышение температуры тела до 37,0 –38,0 С; тошнота и снижение аппетита; каловые массы светлого желтого цвета.

Диагностика: в тех случаях, когда боль связана именно с проблемами в печени, она имеет постоянный характер, может сменяться чувством сильной тяжести в правом боку, тянущего ощущения и острых колик. Боль может отдавать в поясничную область, усиливаться сразу после еды или при резких движениях. Облегчение ситуации наступает в момент покоя, когда человек ложится на правый бок и обеспечивает себя теплом, но с принятием вертикального положения боль снова возобновляется.

Стоит помнить, что печень начинает болеть и в случаях поражения других органов, например, поджелудочной железы или боль вызвана проходом камня через желчные протоки, воспалением желчного пузыря. Тупыми болями характеризуются острые воспалительные заболевания печени, в то время как хронические процессы вообще проходят без всяких болевых ощущений.

Резкая боль в правом подреберье, сопровождающаяся тяжестью, тошнотой, отдает в правое плечо – скорее всего является желчной (печеночной) коликой. Может свидетельствовать о наличии камней в желчном пузыре.

Тупая боль, сопровождающаяся потерей аппетита – скорее всего это дискинезия желчевыводящих путей. Но может возникать и при обострении гепатита С, или острых гепатитах А или В, циррозе печени.

Левый бок
Поджелудочная железа
Симптомы: резкая боль опоясывающего характера, которая может локализоваться в околопупочной области (в начале заболевания) или распространяться на спину. Такая боль ощущается практически постоянно или же интенсивность боли только усиливается – этим боль при панкреатите коренным образом отличается от симптомов, возникающих при других воспалительных процессах в органах брюшной полости.

Одновременно с появлением боли возникает тяжесть в животе, вздутие, тошнота и возникает рвота, которая обычно не приносит облегчения. Кроме этого, недостаток ферментов панкреатического сока провоцирует нарушение пищеварения, что проявляется тяжелым поносом.

Симптомы воспаления поджелудочной железы часто совпадают с признаками остеохондроза, опоясывающего лишая, острого пиелонефрита и язвы желудка. Так же боль в левом подреберье может возникать от кровотечения при язве желудка или двенадцатиперстной кишки.

Диагностика: боль усиливается после приема пищи, алкоголя, в положении лежа на спине. При наклоне вперед в сидячем положении боль ослабевает, как и при голодании, прикладывании холода на околопупочную область слева.

До консультации врача рекомендуется:

• полное исключение любой пищи, как минимум на 24 часа – отсутствие нагрузки на клетки поджелудочной железы помогает затормозить выработку ферментов и разгрузить орган;

• положить на область живота (околопупочную область) холодную грелку или пузырь со льдом – это замедляет развитие отека в воспаленной поджелудочной железе;

• прием щелочной минеральной воды улучшает условия оттока желчи и секрета поджелудочной железы – за сутки больной должен выпить не менее 2 литров жидкости без газа;

• прием спазмолитиков, желательно в виде инъекции.

Желудок
Боль в самом верху по центру, под ложечкой – указывает на гастрит, но может являться симптомом инфаркта (особенно если боль отдает в правую руку), либо аппендицита.
Боль в середине живота чаще всего возникает при переедании, но может указывать на дисбактериоз.

Боль под пупком может указывать на синдром раздраженного кишечника. Иногда является следствием вирусной инфекции.
поджелудочная железа
Почки
Симптомы:
• боль в области почки: в спине, в пояснице;
• изменения в мочеиспускании: жжение и боль, редкое или наоборот частое, чрезмерное мочеиспускание – никтурия, полиурия, моча с примесями крови или изменение цвета мочи;
• набухание ног и рук – почки не справляются со своей работой по выведению из организма излишка жидкости;
• кожная сыпь, которая является результатом повышения концентрации в крови токсинов;
• изменения вкуса и запах аммиака изо рта;
• лихорадка, тошнота, рвота и усталость.
• потеря аппетита, потеря веса;
• ухудшение зрения.

Диагностика:
Чтобы отличить почечную патологию от боли в спине, врач проделывает следующий прием: ребром ладони постукивает по поясничной области. При заболевании почек поколачивание сопровождается появлением тупой внутренней боли.

Важно помнить, что подобные болевые ощущения могут вызвать проблемы со спиной и позвоночником, воспаление яичников, остеохондроз или аппендицит.

Боль в правом боку на уровне талии может являться почечной коликой, что может быть причиной мочекаменной болезни, перегиба мочеточника или воспаления.
болезни внутренних органов – почки
Мочевой пузырь
Симптомы: при остром воспалении – частые позывы к мочеиспусканию, сопровождающиеся болевыми ощущениями, при этом моча не выходит до конца (даже при сильном позыве моча выходит маленькими капельками). Но признаками болезни могут быть просто боли внизу живота и жжение.
Опасность заключается в том, что эти признаки могут также внезапно закончиться, как и начались. Это может произойти всего через пару дней, даже без лечения.

Заболевания половой системы
Хроническая тянущая, ноющая боль в яичниках, внизу живота и в поясничной области.
Она возникает в виде приступов. Боль в яичнике отдает в поясницу, в ногу (при поражении правого яичника – в правую, при поражении левого – в левую).
Нарушения месячных. Иногда месячные могут быть чрезмерно обильными и продолжительными, либо отсутствовать совсем.
У некоторых женщин появляются признаки, характерные для предменструального синдрома: отмечаются резкие перепады настроения, появление отеков на ногах, нагрубание молочных желез, боли внизу живота. Но так же подобные болевые ощущения могут быть вызваны циститом, эндометриозом, внематочной беременностью или просто запором.

Посмотрите инфографику «Болезни внутренних органов».

Данная информация взята из медицинских источников, но является лишь ознакомительной, консультация врача обязательна.