роза - средство от сухости кожи

Лучшее средство для сухой кожи лица

В преддверии лета и отпусков вопрос увлажнения кожи становится особенно актуальным, так как южное солнце не только дарит ей красивый загар, но и безжалостно высушивает. Лучшее (а для меня – единственное) средство, которое помогает восстановить обезвоженную кожу лица за считанные дни – это эфирное масло розы.

У меня самой очень сухая и чувствительная кожа лица и через несколько дней отдыха у моря лицо (по ощущениям) напоминает пергаментную маску. Никакие средства не помогали восстановиться, пока я не купила эфирное масло розы, прочитав о его увлажняющих свойствах. Именно оно меня и спасло, и до сих пор спасает. Я считаю, что эфирное масло розы – лучшее увлажняющее средство для сухой кожи лица.

Скорая помощь пересушенной коже лица

Итак, рецепт на тот случай, когда кожа лица уже пересушена и вызывает дискомфорт. Она восстановится в течение нескольких дней. Купите эфирное масло розы или розы абсолют. Если вам нужно срочно спасать лицо – используйте его в чистом виде: нанесите пару капель на кожу. Будет щипать, но недолго. Через пять-семь минут смойте его и наложите легкий крем. Правда в чистом виде использовать это масло не рекомендуется (по инструкции), тогда разбавьте его в равных частях: капля масла на условную каплю крема. Используйте масло розы в качестве как дневного так и ночного крема.

Дневной и ночной крем для сухой кожи

Если у вас сухая шелушащаяся кожа лица, добавляйте эфирное масло розы в свой дневной крем: 2 капли чистой розы на стандартную баночку крема. Для этого подойдет крем с легкой текстурой. Я пользуюсь кремом для тела (именно для тела, так как там меньше химии и добавок) Alpy Fresh. Он достаточно нежный, хорошо впитывается, но образует защитную пленку, которая не дает коже лица пересыхать. Туда я добавляю масло розы. Ночной крем, кстати, я тоже готовлю из крема для тела Dove плюс то же эфирное масло.

Хочу заметить, что дорогие крема и их волшебные свойства переоценены. Подобный домашний крем ничем им не уступает (по моим наблюдениям за своей кожей лица). Желая как можно дольше оставаться молодой, я углубленно изучала строение кожи и способы омоложения, и в конце концов остановилась на подобном «домашнем рецепте», который отлично себя зарекомендовал.

Из розы получают два вида масел: эфирное масло и абсолют. Эфирное масло «добывают» путем паровой дистилляции, а абсолют – методом экстракции с использованием химических растворителей. Я рекомендую пользоваться эфирным маслом, его эффект более выражен.

Абсолют немного дешевле, но оба продукта отличаются высокой ценой, так как на производство уходит много сырья. Если это масло для вас слишком дорого, поищите комплексы на основе пяти-десяти эфирных масел, куда входит и масло розы. Обычно это эфирные масла от морщин. Но при экстремальных нагрузках на кожу лица они не эффективны. Повторюсь, что для восстановления пересушенной кожи лучше использовать розу в чистом виде, либо плюс один (розу с еще одним эфирным маслом).

Эфирное масло розы, применение:
Противовоспалительное, антиоксидантное, антитоксическое средство. Ароматический адаптоген. Оказывает общее омолаживающее действие на организм. Афродизиак. Является мощным регенерирующим и омолаживающим средством для кожи. Сужает капилляры и устраняет видимый сосудистый рисунок. Формирует идеальные контуры лица и век. Применяется для ежедневного ухода за зрелой, стареющей, жесткой, сухой и чувствительной кожей, а также при различных воспалительных процессах кожи.

Другие средства для сухой кожи лица:

Эфирные масла – оливковое, миндальное, авокадо, жожоба.

Гиалуроновая кислота (Sodium Hyaluronate) – лучшее средство для увлажнения кожи, входит в состав увлажняющих кремов.

Сквалан (Squalane) – натуральный увлажняющий компонент, улучшающий дыхание кожи и предотвращающий испарение влаги. Его получают из маслин.

Глицерин (Glycerin) – эффективное и доступное (дешевое) средство для увлажнения кожи. Добавлять в крем: несколько капель глицерина на стандартную баночку 50 ml.

Рецепт тоника на основе глицерина для пересушенной на солнце кожи лица :

Смешайте 1/3 стакана глицерина, 1/3 стакана розовой воды и 1/3 стакана свежевыжатого лимонного сока, и протирайте лицо, встряхнув несколько раз перед использованием.