Как изменить свою жизнь: ТОП 9 решений

В современном мире нет таких людей, у которых отсутствуют проблемы. И, пожалуй, у каждого есть ряд проблем, которые прямо относятся к разделу психологических. Подобные проблемы особенно сильно обостряются в кризисные периоды и в периоды стрессов, и этим достаточно сильно калечат наш внутренний мир.

Психологические проблемы, как правило, возникают незаметно, и, первоначально, не несут в себе никакой психологической нагрузки, однако, со временем, они прогрессируют, становятся серьезными и значительно влияют на нашу сущность.

Как правило, такие проблемы очень прочно закрепляются в жизни индивида, и искоренить их разом он просто не в состоянии. За каждой решенной проблемой стоит еще одна, которую предстоит решить впоследствии. Надо сказать, что именно в решении подобных проблем и состоит весь смысл вопроса, как изменить свою жизнь, но относиться к этому необходимо с долей позитивности. Необходимо забыть про все без исключения негативные эмоции, стараться чаще улыбаться и верить только в светлое и прекрасное.

Безусловно, можно попытаться решить любую психологическую проблему самостоятельно, но, порой, это не только очень сложно, но и в целом невозможно. Оглянитесь по сторонам, и, скорее всего, вы увидите рядом людей, которые с радостью выслушают вас и постараются помочь. Если же подобных людей рядом нет, то вас всегда выслушает профессиональный психолог. Именно он подскажет вам, как прийти к решению любой, возникшей у вас, психологической проблемы.

Переходный возраст

Кризис переходного возраста наиболее остро проявляется у детей и подростков в возрасте 10-16 лет: именно в это время происходит переход от детства к взрослой жизни. Все личные достоинства и недостатки оцениваются подростком через призму мнения других людей, он всеми силами пытается определить границы собственной независимости и свой внешний статус. Подросток одержим вопросом, как изменить свою жизнь, чтобы без лишних переживаний и хлопот перейти уже к взрослой жизни.

Ребенок начинает осознавать тот факт, что вне привычного для него круга общения и деятельности существует огромный взрослый мир, в котором установлены определенные нормы и правила, которых, рано или поздно, ему придется придерживаться. Поэтому он делает отчаянные попытки познать все то, что происходит вне дома, наставления родителей ему уже неинтересны, он стремится нарабатывать опыт и набивать шишки самостоятельно.

В случаях, когда данный кризис разрешается позитивно, подросток получает дополнительную уверенность в своих силах, значительно укрепляет самооценку, становится самостоятельным и ответственным членом общества. Если же, напротив, кризис не разрешается должным образом, то впоследствии человек несет по жизни только тотальную неуверенность в себе, зависимость от мнений окружающих людей и зависть к чужим достижениям и успехам.

Как изменить свою жизнь во время кризиса двадцатилетнего возраста

Кризис двадцатилетнего возраста основан на том:

  1. Как изменить свою жизнь.
  2. На необходимости выбора своего жизненного пути.
  3. На поисках собственного «я» и понимании его границ во взрослом мире.

Происходит выработка стилей поведения и отграничение молодых людей от родительской семьи. В двадцатилетнем возрасте человек всеми силами стремится доказать окружающим свою уникальность и реализовать свое право на мечту, пытаясь узнать, реальна она или иллюзорна.

Данный возраст ставит перед человеком сразу несколько предельно важных целей:

  1. Выбрать дело своей жизни.
  2. Приобрести определенный уровень мастерства.
  3. Создать семью.

Основные переживания молодого человека, оказавшегося перед этим выбором, базируются на мыслях о том, что любой выбранный им вариант окажется окончательным: ему еще трудно осознать, что это не так.

Самая главная задача человека в этом возрасте — сделать свой выбор осознанно и в соответствии с личным мировоззрением, не учитывая влияние, которое оказывает семья и общество в целом. Двадцать лет — это время поиска, экспериментов и оправданного риска, и только в тот момент, когда человек достигает психологического баланса между состояниями «я ищу» и «я должен» можно говорить о том, что кризис двадцатилетнего возраста успешно преодолен.

Кризис среднего возраста

Как изменить свою жизнь, когда наступает кризис среднего возраста? Ведь это по сути длительная депрессия, связанная с переоценкой своего опыта. Пик этого кризиса приходится приблизительно на возраст 32-34 лет. В этом возрасте человек начинает считать, что многие возможности, о которых он мечтал в юности, уже безвозвратно упущены, а приход собственной старости он оценивает, как достаточно близкое событие. Достигнутые благополучие и стабильность внезапно перестают быть значимыми, человека охватывает чувство неудовлетворенности, он подавлен и опустошен, считает, что заслуживает большего, всеми силами противится пониманию того, что стареет.

Вместе с тем, при благополучном его разрешении, кризис среднего возраста может стать стартовой точкой для новых достижений и взлетов, для очередного пика жизненной активности. И для этого вовсе не обязательно целиком и полностью менять свой уклад жизни: достаточно трезво оценить свое прошлое, понять, что было сделано зря, а что принесло успех и удовлетворение, и, самое главное, принять все прожитые годы. Важно понять то, что если в конце жизни сложно что-то поменять, то в середине жизни перед человеком еще открыты все пути. Следует помнить о том, что средний возраст дает человеку очень важный жизненный шанс, использовав который, он может внести изменения в свой жизненный путь так, как посчитает нужным.

Как изменить свою жизнь в период возрастного кризиса 55-60 лет

Возрастной кризис 55-60 лет принято называть «пенсионным» кризисом. Он возникает в тот момент, когда пожилой человек оказывается за бортом той профессиональной деятельности, которой он посвятил большую часть собственной жизни. Оставшись без работы, человек осознает, что ему нечем заполнить такое количество свободного времени, и его не покидают мысли о том, как изменить свою жизнь, чтобы, как и прежде, быть полезным обществу. Впервые начинают досаждать страхи, навязчивые мысли о смерти и о несуществующих болезнях: праздная жизнь не доставляет никакого удовольствия. На данном этапе чувство собственной ненужности во многих сферах жизни помогут преодолеть несколько простых советов психолога.

  1. Если вам по-настоящему тяжело без работы, то найдите себе подработку: пенсионеры с радостью будут приняты на работу сторожами, вахтерами, курьерами. Если у вас есть водительские права, то вы успешно можете работать водителем или таксистом.
  2. Вспомните об увлечениях, на которые раньше катастрофически не хватало времени: ими могут быть и рыбная ловля, и охота, и чтение. При желании, вы можете записаться в соответствующий клуб по интересам.
  3. Вплотную займитесь своим здоровьем и уделите время здоровому образу жизни: начните закаляться и, если нет врачебных противопоказаний, бегать по утрам.

Как пережить развод женщине

Многих женщин интересует вопрос, как изменить свою жизнь после развода? Всем известно, что нервные клетки не восстанавливаются, а отрицательные эмоции разрушают человека как изнутри, так и снаружи. Если у вас все же случился развод, то горевать больше месяца не стоит, это может пагубно сказаться на вашем организме. В скором будущем вы, вероятно, встретите новую любовь, и к этому нужно быть готовыми.

Чтобы горе не разрушило вашу психику и красоту, нужно придерживаться следующей инструкции по преодолению горя. Она рассчитана на месяц.

  1. Гнев — три дня вам отводится, чтобы выплеснуть весь гнев на бывшего мужа, окружающих и даже на себя.
  2. Ненависть — ровно пять дней вы можете изо всех сил ненавидеть человека, который так с вами поступил.
  3. Месть — три дня вам будет достаточно для составления плана мщения. Здесь нужно подумать о том, как поразить его своей красотой и заставить пожалеть о том, что он совершил. Хорошо, если рядом с вами будет достойная замена мужу.
  4. Слезы — двух дней будет достаточно, чтобы выплакать обиду, горе и разочарование.
  5. Жалость — в течении двух дней интенсивно жалейте себя, обсуждайте гадкий поступок своего бывшего в кругу подруг.
  6. Глупость — в течении двух дней можно поразмышлять о том, что глупо лить, слезы и жалеть себя из-за недостойного вас человека.
  7. Смех — очень полезно будет посмеяться над собой и происходящим на протяжении двух дней.
  8. Забыть — хотя бы на пять дней заставьте себя не вспоминать о неприятностях, случившихся с вами, попробуйте просто радоваться каждому дню.
  9. Друг — три дня следует потратить на восстановление дружеских отношений с мужем ради детей.
  10. Влюбленность — всего четыре дня может понадобиться для того, чтобы найти своему бывшему достойную замену.
  11. Счастье — в последний тридцать первый день месяца следует проснуться совершенно счастливой и обновленной!

Вот полная инструкция того, как стоит переживать неприятные моменты жизни. Здесь очень важно не допустить развития депрессии.

Как изменить свою жизнь ребенку в случае потери близкого человека

Переживание смерти родного человека ребенком — особая область изучения в психологии. Поэтому вопрос, как изменить свою жизнь ребенку из-за потери родного человека актуален во все времена. Данному вопросу посвящено множество исследований. Однако все они имеют ретроспективный характер, затрагивают воспоминания взрослых, когда-то переживших утрату.

Тем не менее, все проведенные исследования данной проблемы приводят к одному выводу: меньше всего психологических проблем возникает у детей, родственники которых не уходят от прямых обсуждений произошедшего события. При условии, что взрослые не замыкаются в себе и не дают уйти в себя ребенку, итог будет наиболее благоприятным. Не нужно бояться разговоров о смерти, однако, не следует, и выходить за определенные рамки.

Не надо придумывать каких-то фантастических историй и впадать в чрезмерную религиозность. Необходимо давать только самую конкретную информацию. Иначе, малыш начнет домысливать, благодаря бурной фантазии. В результате — развитие невроза, патологическое фантазирование.

С другой стороны, наиболее сложно выходят из кризиса дети, в семье которых после смерти родителя второй родитель впадает в депрессию, возникают финансовые проблемы, разлады с другими членами семьи. А ведь самым главным, чуть ли не единственным стимулом, помогающим супругу пережить утрату второй половины — забота о ребенке.

Негатив и позитив в воспитании

Как изменить жизнь родителей и детей так, чтобы в семье царила идиллия и взаимопонимание? Психологическая атмосфера, царящая в семье, является одним из основополагающих факторов здоровья ребенка наряду с организацией правильного питания, развития физических особенностей ребенка, привития гигиенических навыков и т. п. Через общение между ребенком и родителями происходит привитие и воспитание ценностей, позволяющих контролировать свои эмоции, развивать способность к сопереживанию, любви, пониманию других людей.

Духовные ценности ребенок может воспринять, только пройдя совместное переживание жизненных событий в условиях семейного окружения. Благоприятным формированием этих ценностей будут условия родительской теплоты и понимания между всеми членами семьи.

Психологи выделяют ряд типов воспитания, которые приводят к формированию негативных последствий:

  1. Эмоциональное отвержение. Чаще всего возникает в семье с нежеланным ребенком, у родителей, лишенных родительской теплоты в детстве и т. п.
  2. Гипоопека. Вариант — перфекционизм (ребенку внушают, что он «не тот»).
  3. Гиперопека. Чаще встречается со стороны отцов.
  4. Гипопротекция. Выражается в недостатке воспитания. Внешне: ребенка не кормят вовремя, не моют, забывают перепеленать и т. п. Малыш лишен игрушек, книг, не имеет своего угла.
  5. Противоречивое воспитание в семье.
  6. Жестокое обращение с детьми.

Как изменить свою жизнь, экономя семейный бюджет

Планирование расходов и экономия семейного бюджета — вот основные принципы вашего финансового благополучия.

А теперь более подробно о том, как изменить свою жизнь за счет экономии семейного бюджета. Прежде, чем совершить ту или иную покупку, необходимо тщательно исследовать рынок предложений и выбрать наиболее оптимальный вариант. Насколько много существует статей расхода, настолько же много можно найти статей, сокращая затраты на которые, можно добиться финансового благополучия.

Далее мы рассмотрим некоторые из них.

Транспортные компании, тарифы на перевозки.

Сравните дешевых перевозчиков с крупными. Помните, что самыми дешевыми будут наиболее близкие к вам.

Автомобили.

Вы можете сэкономить огромные деньги за время эксплуатации своего автомобиля, выбрав модель, которая сочетает в себе низкую цену покупки с низким уровнем амортизации, затрат на бензин, техническое обслуживание и ремонт.

Жилье.

При покупке новой квартиры или дома убедитесь, что это вам действительно необходимо, и что ваших средств будет достаточно на покупку и ремонт вашего приобретения.

Покупка бытовой техники.

Определитесь со стоимостью приобретения и его качественными характеристиками. Предпочтения отдайте товару известной марки со сниженным энергопотреблением.

Отопление, кондиционирование, водоснабжение.

Энергоаудит дома может определить способы экономии до нескольких тысяч рублей в год на отоплении дома (и кондиционировании воздуха). Сократите водопотребление, за счет ремонта сантехники в вашем доме. Установите счетчики, чтобы оплачивать только реально предоставленные услуги.

Телефон, интернет и другие средства связи.

Подберите наиболее оптимальный тариф для своего стационарного и мобильного телефона. Для информационного обмена пользуйтесь электронной почтой.

Продукты.

Вы можете сэкономить несколько тысяч рублей в год, делая покупки по более низким ценам в небольших магазинах или на рынке, не забывайте, что ночные магазины часто взимают высокую цену.

Лекарства.

Берегите свое здоровье, закаляйтесь, занимайтесь спортом, это также позволит вам сэкономить значительные средства, которые иначе пошли бы на лечение.

Избавьтесь от вредных привычек

Вредные привычки наносят непоправимый вред не только нашему здоровью, но и нашему кошельку. Сейчас мы поговорим о том, как изменить свою жизнь, избавившись от вредных привычек, от которых стоит немедленно отказаться. Отказ от вредных привычек сократит ваши расходы не только на сами товары, но и затраты на лекарства, которые в свою очередь забирают немалую долю ваших доходов.

Привязанность к спиртному — самая распространенная вредная привычка. Бесконтрольное потребление алкоголя приводит не только к полной деградации личности, потере моральных ценностей, но и к финансовому краху. При сокращении ваших затрат на такое сомнительное удовольствие, и при существующем уровне инфляции, ежегодно вы сможете экономить до 15% вашего дохода. Есть смысл задуматься.

Привычная для многих пачка сигарет в кармане в последнее время прожигает все большую дыру в бюджете. Стоимость сигарет неуклонно идет вверх. Акцизы на сигареты повышаются, и будут повышаться. Почти 5% дохода семьи уплывает вместе с дымом от сигареты. Помимо этого, затраты на лечение, еще более существенные и ощутимые.

Привычка начинать свой день с чашечки кофе, и выпивать пару-тройку чашек на перекурах, обходится нам совсем не дешево. Цены на кофе постоянно увеличиваются и, похоже, улучшения ситуации не предвидится. Может, стоит посчитать и перейти на более традиционный и безвредный тонизирующий напиток — чай?!

Похожие записи: