Моральные ценности

Что такое моральные ценности, и с чем их «едят»? Какое отношение они имеют к семье? Как с помощью их создать дружную и крепкую семью?

Сначала надо научиться слушать мужа по-настоящему, интересоваться его планами, мечтами, интересами, выслушивать его достижения и поражения. Проанализируйте себя и свои привычки, как вы «умеете слушать» любимого, запишите это все на бумаге. Если получится, что вы почти не знаете мужчину, с которым живете, то о какой сохранности отношений можно говорить. Чтобы человека узнать, его нужно чувствовать и слышать. А чтобы чувствовать и слышать, надо не витать в облаках и не перебивать, когда о себе он рассказывает. Не перебивайте, когда он говорит, выслушайте молча.

Во время ссоры не вспоминайте и не «бейте» информацией, с которой муж поделился с вами в период спокойных отношений. Задумайтесь, почему вы считаете свои интересы гораздо важнее интересов супруга. Почему вы считаете, что ваши вкусы лучше, чем супруга.

Учитесь о себе друг другу рассказывать, чтобы ваша семья была дружной и отношения в браке сохранились. Преодолевайте внутренние страхи, неуверенность, сомнения, отгоняйте мысли, что ваши проблемы и дела неинтересны никому, постепенно рассказывайте о своей жизни и о себе. Итак, если вам необходимо создать дружную и крепкую счастливую семью, проявляйте сами интерес к своему любимому мужчине, любимой женщине.

Как сказку сделать реальной?

У многих женщин в жизни происходит так: «А ты угадай! Я тебе объяснять ничего не буду, ты все сам поймешь». И тому подобное. Многие яркие представительницы слабого пола ошибочно думают, что супруг понимать должен все сам, все самые сокровенные желания угадывать, и при этом не говорят ничего вслух. Они думают, что их мужья умеют читать мысли. И они только притворяются, что их не понимают. А как же моральные ценности?

Муж, конечно, не все понимает. Но чем дольше будете молчать о том, что вам хочется, и что вы предпочитаете, о том, что вам неприятно, и что нравится, тем больше будет возникать взаимных упреков, обид и недоразумений. И это может повлечь то, что любимый человек уйдет от вас. Для мужчины женщина и так загадка, в силу ее психологии и мужского мировосприятия. Поэтому не нужно еще больше усложнять вашу жизнь. Основой дружной и крепкой семьи является понятность и прозрачность, честность и искренность. Если вы начнете следовать данным советам, тогда ваша жизнь будет действительно напоминать сказку, но уже на основе реальности. И одна из этих реальностей — мужчина не понимает никогда намеков, и читать мысли не умеет. Учитесь искренне выражать собственные желания и потребности.

Моральные ценности в общении

Кому-то может показаться странным, но моральные ценности в семейном общении никто еще не отменял. Говорите только хорошее о своих вторых половинках. Установление дистанции с родственниками и родителями в виде сокращенной информации является полезной и правильной вещью. Это вам даст возможность повысить свою самооценку, рядом удержать любимого человека, сохранить семейное счастье и быть более уверенными. Не рассказывайте никогда и никому о том, что на самом деле происходит в вашей семье, какие бывают трудности или случаются негативные ситуации. Многие семьи избежать могли бы нелицеприятных сцен и разводов, если бы они понимали этот основной секрет счастливой жизни в семье.

Прост секрет — никого и никогда не надо посвящать в проблемы своей семьи. Не подключайте родителей, бабушку с дедушкой, сестер или братьев к тому, что происходит у вас в семье. Это только ваша жизнь и ваше дело, которая касается только вас двоих. Не рассказывайте о недопонимании, неприятностях, обидах или ваших ссорах.

Если только этот человек сам в браке счастлив или он профессиональный психолог, тогда говорите. Человек, у которого в личной жизни проблемы, вряд ли что-то хорошее вам сможет порекомендовать, даже если у него несколько высших образований. Относитесь всегда внимательно к тем, насколько у людей их поступки соответствуют тому, что они вам декларируют.

Семейные кризисы

На протяжении совместной жизни супругов сопровождают следующие кризисы.

  1. Первый год жизни супругов связан с взаимной притиркой характеров молодоженов. У каждого из будущих супругов к моменту вступления в брак, есть свои моральные ценности и представления о совместной жизни, которые еще в детстве сложились. Каждый супруг имеет свои опыт и привычки. У каждого есть цели. Должно пройти какое-то время, прежде чем молодая пара научится достигать компромиссов, принимать друг друга.
  2. Кризис спустя три года жизни супругов — когда на свет появляется первый ребенок. Все проблемы внутри семьи начинают выявляться. Если не складываются отношения между супругами, после рождения малыша у них возникнут еще большие трудности. Но кризис случается и в семьях, где муж и жена не чают друг в друге души. И мужчина остается невольно в стороне. Жена ждет психологической поддержки от мужа, а получает равнодушие к ребенку и недовольное ворчание. Чтобы такого не было, жене необходимо мужу помочь в освоении роли отца. Надо чаще малыша доверять отцу, учить его обращаться с ребенком. Благодарите и хвалите супруга.
  3. Кризис пяти лет. В семье жизнь идет размеренно. Уже ребенок повзрослел, на работу выходит мама. Женщина чувствует себя самостоятельной и интересной, но становится нестабильной психологически, так как ей может быть тяжело справляться с обязанностями работника, жены и мамы.
  4. Кризис семи лет — монотонными становятся отношения. Стоит родить второго ребенка.

Разделить моральные ценности на две семьи

Некоторые женщины, вышедшие замуж за мужчину, который уже был неудачно женат, сталкиваются с тем, что он живет на две семьи. Он и с новой семьей вроде бы живет, но в это же время постоянно старую семью навещает. Как же быть в данной ситуации? Сначала нужно разобраться, зачем постоянно муж навещает бывшую семью. Он именно с детьми встречается? Тогда надо будет смириться. Запретить общаться отцу со своими детьми нельзя. Это нарушит его моральные ценности и принципы.

Чтобы хотя бы немного существующее положение дел изменить в лучшую сторону, попробуйте с его детьми подружиться. К примеру, пригласите в гости, вместе сходите в цирк, друг друга узнайте поближе. Если вы будете себя так вести, муж будет вас уважать еще больше, и еще сильнее сблизитесь. Убедите себя, что для ревности нет повода.

Прекрасно, что ваш муж своих детей любит, тогда это вам даст весомые основания думать, что он любить будет и ваших общих детей также сильно.

Если у вас есть веские основания думать, что супруг в дом бывшей жены ходит не для общения с детьми, тогда надо принимать меры. Сначала надо постараться понять, действительно ли вам хочется отношения наладить или семью лучше не сохранять. Если своего мужа вы любите и сохранить семью хочется, тогда перед выбором поставьте мужа. Истерики и скандалы не помогут здесь. Вам необходимо набраться смелости и с мужем серьезно поговорить. Решение вашего супруга должно быть окончательное. А иначе соберите лучше ему чемоданы.

Как заслужить доверие партнера?

В отношениях между любящими людьми очень важно, чтобы соблюдались моральные ценности, и было доверие друг к другу. Для откровенных разговоров надо всегда находить возможность. Поэтому, надо выбрать правильно момент и удостовериться, что у вас действительно достаточно времени, чтобы обсудить разногласия.

Если вам вдруг захочется своего мужа остановить по пути на работу или захочется с ним эту проблему обсудить по телефону, скорее всего, ничего у вас не получится, так как не хватит времени. Запомните, пока не поговорите со своим супругом(ой), поспешных выводов не делайте. Ничего не придумывайте, а просто поговорите. Так вы избежите различных инцидентов.

Также во время решения настоящей проблемы прошлое не поднимайте. То есть, если вам проблему хочется решить, дайте понять своему партнеру, что данную проблему действительно можно решить. И не припоминайте прошлого. Если сделали вы что-то не то и ошиблись, стоит извиниться. С этим не затягивайте, виноватым не делайте кого-то еще. Такая позиция будет благоприятствовать тому, что ваш любимый вам станет доверять.

Если вы чувствуете во время разговора, что обстановка накаляется, то сделайте паузу. Лучше пойдите на прогулку, примерно на полчаса, посмотрите телевизор или сделайте что-то еще, что вам поможет успокоиться. Также на глазах других людей не выясняйте отношения.

Моральные ценности идеальной жены по словам мужчин

Настало время поговорить, какой видят мужчины идеальную женщину не только с внешней стороны, но и ее моральные ценности.

Имеет:

  1. тонкую талию;
  2. высокую грудь;
  3. стройные ноги;
  4. обворожительную улыбку;
  5. выразительные глаза.

Она всегда выглядит ухожено: следит за своими руками, кожей, волосами. У нее должно быть много шарма. На ней не должно быть декоративной косметики, или она должна ее наносить так умело, чтобы косметика не была заметна. Она всегда должна одеваться со вкусом и модно, вызывающей одежды не должно на ней быть, одежда подчеркивать должна достоинства женской фигуры.

  1. Она всегда должна быть остроумна, находчива, энергична.
  2. Ни при каких ситуациях не должна грубить.
  3. Она не должна жаловаться ни на что и никогда.
  4. В любых компаниях она должна быть как королева.
  5. Каждый день она должна удивлять своим эрудированным умом.
  6. Она постоянно должна восхищаться своим мужем (его умениями, знаниями, находчивостью, умом).
  7. С нежностью и трепетом должна всегда относиться к своему супругу.
  8. В интимных отношениях ей надо быть всегда покорной и ласковой и всегда восторгаться своим любимым.
  9. Она ничего не должна требовать от мужа.
  10. Должна всегда создавать уют в доме.
  11. Ей необходимо уметь вкусно готовить.

Отношения с родителями жены/мужа

Как гармоничными сделать отношения с родителями своей второй половины.

  1. Зять-теща. Есть семьи, в которых зять и теща — настоящие враги, они все время друг другом недовольны, высказывают претензии, оскорбления— для них не существуют никакие моральные ценности. Настоящий мужчина, конечно, никогда не будет выражаться негативно о любой женщине. Если не зять спровоцировал конфликтные ситуации, ему лучше уйти или просто промолчать. Гнев тещи зайти может далеко, если ее ярость не потушить. Если семье хочется найти компромисс, а не враждовать, тогда надо выявить причину конфликта, почему отношения испортились. Если это не получается самим сделать, обратитесь к семейному психологу.
  2. Невестка-свекровь. Давно уже стали притчей конфликтные отношения между невесткой и мамой мужа. Мужчина в такой ситуации оказывается между молотом и наковальней. В своем доме он постоянно слышит нелестные выражения от жены в сторону его мамы, а от матери выслушивает нравоучения, что жена его — плохая для него пара. Если свекровь свою невестку считает, что она похитила ее сына, все она делает не так, в таких ситуациях, редко что можно изменить в лучшую сторону. Здесь много зависит, как поведет себя мужчина, который своим поведением должен поставить на место этих женщин, дать понять, что их он всех любит. Чтобы конфликты разрешить, надо продумать свои действия, слова и поведение, обсудить проблемы.

Как вписываются моральные ценности в семью и работу?

Можно только позавидовать семейным парам, в которых работа и семья друг с другом гармонируют, не конфликтуют, где моральные ценности превыше всего. Но происходит, к сожалению, все наоборот, супругам приходится балансировать между работой и семьей. Очень нелегко найти компромисс между семейными и рабочими обязанностями. Как же можно решить конфликт, возникающий из-за этого?

На уровне государства можно решить данный вопрос. Под большим вопросом стоит соблюдение законов трудового кодекса. Как только начинает работник свои права «качать», его сразу же работодатель пытается на место поставить, указывает на дверь рукой. Начальника, можно конечно понять, ведь ему необходимы плодотворно работающие сотрудники, не смотря на семейные трудности. Остается только верить, что такая ситуация изменится и молодой маме не придется выходить на работу спустя несколько месяцев после рождения ребенка, и она сможет ухаживать за ним в течение всего декретного отпуска.

Решить проблему на уровне фирмы. Например, в США, работодатели, которые заинтересованы, чтобы у их сотрудников повышалась производительность труда, на базе своей фирмы создают центр для детей с профессиональными педагогами, нянями. Родители могут оставить своего малыша на попечение специалистов со спокойной душой, и отправиться выполнять работу. Не надеяться ни на собственного работодателя, ни на государство, а только на себя и свою семью.

Если возможно, одному супругу стоит уволиться и воспитывать детей, выполнять домашние обязанности. Можно одному из супругов сменить место работы, устроиться на неполный рабочий день, если рабочие графики жены и мужа не совпадают.

Свободные отношения в семье

Сначала определим, что означают свободные отношения в семье? Во-первых, это когда супруг излишне не контролирует. Обычно, именно женам сложнее установить доверительные, свободные отношения со своим супругом. Так уже сложилось, что женщинам все необходимо держать под своим контролем, знать точно, где находится муж. Если говорить иначе, женщины не живут своей личной жизнью, а живут жизнью своего любимого. Они начинают терять взгляд на все происходящее, перестают заниматься личностным развитием и перестают, в конце концов, мужа соблазнять как раньше. Какие здесь уже могут быть моральные ценности!?

К сожалению, это является одной из главных причин развода: женщина перестала быть интересна собственному мужу. И чтобы, как и раньше радовать своего любимого, для него быть привлекательной и единственной, надо заниматься, как и раньше собственной карьерой и личностным развитием.

Личностный рост не обозначает, что надо продолжать то, что вы делали до свадьбы. На одном уровне не может стоять развитие человека. Переставая развиваться, мы начинаем деградировать. Ищите все новые формы развития для себя.

Если вы увлекались плаванием, большим теннисом, найдите единомышленников, начните участвовать в разных соревнованиях. За победой не стремитесь. Главное, что вы начнете общаться с теми людьми, которые смогли достигнуть успеха. В этом и заключены свободные отношения в семье. Чем больше своих планов у вас, тем сильнее вы привлекаете своего супруга к собственной жизни.

Похожие записи: