Бизнес-тренер

В любой организации вопросы для ее развития и конкурентоспособного существования нужны лидеры. Бизнес-тренер — это человек, способный повести за собой, умеющий организовать и продвинуть свое собственное дело, а значит и ваше. Именно на них можно построить успешную собственную структуру, они обеспечат постоянный товарооборот, а значит прибыль для вашего бизнеса.

Существует несколько путей привлечения лидеров в сетевую структуру. Первый это провести определенную работу и перетащить уже готового лидера в свою структуру. Осуществить это можно, только убедив человека в том, что доходы и условия работы будут намного лучше, чем в той структуре, где он состоит сейчас. Такой путь возможен, только надо учитывать, что если его уже удалось перетащить раз, то, быть может, кто-нибудь перетащит его еще. А в ситуации, когда дела этого нового лидера пойдут не так, как ему хотелось бы, уход этого человека неизбежен.

Следующий путь — это обучение и мотивация новых лидеров с самых азов. Конкретная помощь в обучении этого человека, создание его нового имиджа, работа над новой психологией мышления — это только несколько составляющих такой работы. Помимо обучения нового лидера азам работы в сетевом бизнесе его необходимо самого научить обучать своих партнеров, оказать содействие в построении собственной структуры. Время становления нового лидера в каждом конкретном случае свое. Одним для достижения определенных результатов требуется намного больше времени, чем другим. Конечно, из таких лидеров вырастают самые преданные специалисты своего дела, что является главным плюсом такой работы.

Бизнесмены в сетевом маркетинге

Хорошо зарекомендовал себя такой метод работы, как привлечение в сетевой маркетинг бизнесменов из классической схемы ведения бизнеса. Тут большими плюсами является весь опыт, полученный этим человеком за время становления его организации. Такие люди прекрасно разбираются в психологии, могут вести переговоры, круг знакомых у них достаточно широк. Они не бояться трудностей и четко идут к поставленным целям. Но тут возникает большая проблема в том, как такой человек захочет стать вашим партнером.

Главное в разговоре с деловым человеком всю информацию подавать четко и ясно. Уходя в новую структуру, этому человеку придется строить свою работу с нуля. Поэтому работу с такими людьми лучше всего, чтобы проводил бизнес-тренер вашего центра. Его мнение и его аргументация часто являются намного более весомыми, чем все ваши переговоры.

Кто такой успешный бизнес-тренер, и для чего он нужен

Для того чтобы стать специалистом в своей отрасли, необходимо окончить специальные курсы. Продвижение по служебной лестнице без специального или даже высшего образования задача нереальная. Так и в сетевом маркетинге без грамотного обучения достигнуть вершин, не удаться.

Поэтому пред всеми новичками встает вопрос выбора спонсора или наставника, который поможет пройти по извилистым дорогам сетевого бизнеса к заветной цели. Также необходимо со всей серьезностью отнестись к выбору системы обучения. В одних компаниях она поставлена лучше, в других хуже. Посмотрите, что больше подойдет для вас.

Чем же привлекает новичков бизнес-тренер? Тем, что стремится к вершинам, покоряет их, таким образом, увлекает за собой остальных. Люди, которые могут это делать, достигают в этом деле очень многого.

Настоящий наставник поможет новичку во всем. Вместе составит первый список знакомых, поможет отрепетировать и сделать первые звонки от назначения до встречи. В игровой форме обсудит достоинства продукции. Поможет во всех задумках и их воплощении.

О процессе обучения новичков

Сам по себе новичок напоминает первоклассника в первый день в школе. Все вокруг интересно. Много нарядных и улыбающихся людей. Они выше и кажется намного умнее его. Направить деятельность новичка в нужное русло главная задача наставника. Также бизнес-тренер не должен вызывать неприязни со стороны нового консультанта. Он должен выслушать все страхи и опасения своего ученика, помочь разобраться с просчетами и выработать верное решение. Не зря во многих сетевых компаниях наставников называют «мамами-менеджерами», а их подопечных «дочками», отсюда идет и название структур «дочерняя структура».

В серьезной компании существует несколько этапов обучения агентов. Первое базовое, которое дает основы для построения собственного дела. На этом этапе рассказывают о компании, о достоинствах продукции, дают понятие о маркетинг-плане.

Второй этап, — это уже обучение для тех, кто стремится в лидеры. Здесь задачи более серьезные:

  1. обучение искусству продаж;
  2. построения цели;
  3. азам рекрутирования.

Формируется мышление успешного специалиста, специалиста способного принимать нужные решения для выполнения поставленных задач. Подход более серьезный и конкретный.

Потом уже проводятся занятия для тех, кто руководит группами, эти занятия посвящены плану проведения собрания группы, формирование целей группы. Так же обучают тому, как уже самостоятельно обучать своих людей. Для поддержания имиджа солидные компании проводят различные общие встречи, мотивируют лучших агентов.

Бизнес-тренер и его методика работы с холодными контактами

Любой бизнес-тренер разрабатывает собственную методику работы для агента любой сетевой структуры, которая подразумевает постоянное проведение встреч. Их условно можно разделить на несколько категорий.

Первая — это те встречи, которые проводятся со знакомыми, так называемые горячие контакты. Потом следуют встречи, которые проводятся по рекомендации знакомых. И в конце идут встречи с людьми, которых вообще не знаем или холодные контакты. Для одних агентов работа с горячими контактами приносит большое удовлетворение, а вот с холодными ничего не клеится. Но список личных знакомых не бесконечен и тогда наступает время для работы с холодными контактами.

Самое трудное в таких встречах — преодолеть страх перед незнакомым человеком, суметь рассказать вашему собеседнику о том, чем занимается компания. Далеко не все люди способны запросто заводить знакомства на улице, причем это относится, как с самим представителям сетевого бизнеса, так и к тем, с кем они общаются. Наше непростое время приучило людей не доверять никому на улице, не входить в контакт с незнакомыми людьми.

Классическими способами установления таких контактов является:

  1. всевозможные анкетирования;
  2. раздача листовок;
  3. работа с людьми на улице;
  4. в магазине;
  5. во всех общественных местах.

Для преодоления синдрома незнакомца лучше всего поставить перед собой цель, в которой будет четко оговорено, сколько и каких листовок надо раздать каждый день, какое количество анкет необходимо заполнить. Тогда отказы людей общаться на улице будут восприниматься намного проще.

Знакомство с новыми людьми и новым местом

На своих лекциях бизнес-тренер всегда напоминает о том, что необходимо четко понимать, что знакомство с новыми людьми — это способ построения новой команды и возможность получить собственную прибыль, через реализацию продукции и бонусы за новых партнеров. Главное в этой части работы не останавливаться, а методично и планомерно продолжать искать новых партнеров и клиентов.

Работа на новом месте всегда сопряжена с трудностями. Это относится к любому виду бизнеса. Знакомство с новым коллективом не всегда проходит гладко. Также надо относиться к работе с холодными контактами, ведь все эти люди в будущем, возможно, ваши самые преданные партнеры. Как поставишь себя на первом этапе, так и пойдут дальнейшие дела, поэтому не отказывайтесь от возможностей, которые предлагают сетевые компании. Может это именно ваш путь к процветанию и благополучию.

Бизнес-тренер о назначении встречи по телефону

Бизнес-тренер всегда старается на своих занятиях подробно «разжевать», как подходить к решению непростых задач. Назначить первую встречу своему клиенту далеко не просто, как кажется на первый взгляд. Умение говорить по телефону именно так, чтобы человек согласился на встречу, задача непростая. Многие не понимают, почему, опробовав множество методик, этот момент в сетевом бизнесе проходит совсем не гладко. Оказывается, в этих знаниях особую роль играет сама технология проведения телефонного разговора.

Нельзя сразу хватать трубку и звонить. Подумайте, для чего вам нужен этот конкретный человек. Строго обрисуйте цель и обязательно, проговорите ее вслух. Цель звонка проговорить все так, чтобы вашему собеседнику захотелось прийти на встречу с вами. Рассказывать про то, как можно построить весь бизнес, как прекрасен предлагаемый продукт не надо. Это все вы успеете рассказать при встрече. Информация должна быть четкой и ясной.

Давайте проведем аналогии, представим себе, что вы собираетесь купить квартиру и в первом же телефонном разговоре с продавцом сразу рассказываете, почему надо это сделать, кто будет проживать в этой квартире, сколько вы сил потратили и энергии, чтобы найти денег на дорогостоящую покупку. Ничего этого в первом звонке не будет. Вы звоните и просто договариваетесь о встрече. Такой же подход должен быть при назначении встречи по телефону. Длина телефонного звонка не должна превышать минуты, максимум — две.

Каким должно быть содержание звонка

Поэтому помимо репетиции вслух, бизнес-тренер предлагает написать содержание разговора на бумаге. Вдруг какое-то слово в самом интересном месте вылетит из головы, и собеседник вообще не поймет цели звонка. Также при написании текста самого разговора он откладывается в вашем сознании. Идеально, когда первые пробные звонки проводятся под руководством вашего наставника.

Так какое же должно быть содержание звонка? Первое — это приветствие, и тут же не переходите на обсуждение личной жизни, не задавайте знаменитый вопрос: «Как дела?» Это отвлечет вас и вашего собеседника от темы разговора надолго. Делайте предложение сразу.

Примерный текст такой: «У меня есть интересное предложение. У меня есть время завтра в 14 часов, или ближе к вечеру в районе 18. Когда вам больше удобно?» Такое построение фразы содержит определенный выбор, в то же время, исключая его. После ответа, сразу же переходите к самым минимальным деталям: «Хорошо, встреча займет максимум 20 минут. Где вам удобнее встретиться?» после ответа собеседника, сразу завершайте разговор. Больше информации давать не следует.

Бизнес-тренер о внешнем виде

Сколько бы бизнес-тренер не рассказывал о том, что ум важнее внешности, что главное в человеке внутренняя красота, человечество все равно упорно продолжает встречать всех по одежке. На человека, который выглядит хорошо, все обращают внимание. Поэтому для того, чтобы презентации товара были успешными, и ваше дело приносило доход, необходимо запомнить несколько правил в имидже любого представителя компании.

Первые несколько секунд знакомства определяют отношение к вам большинства людей. Потом что-то исправить невозможно. Интуиция в любом случае будет напоминать о себе. И в то же время, как оценивают вас в первые несколько секунд знакомства, так и вы оцениваете этого человека в это время тоже.

Улыбайтесь чаще, чего только бы не говорили окружающие, улыбка работает всегда. На жизнерадостных людей все обращают внимание, а на замкнутых и сердитых никто. Улыбка свидетельствует о том, что у человека все хорошо, создает позитивный настрой по отношению к вам, продукции, которую предлагаете, и компании, где работаете. Задача любого сетевика — быть в центре внимания.

Не опаздывайте, пунктуальность одна из главных черт любого бизнесмена. Если уважать время других, то они также начнут уважать ваше личное время. Приходить везде надо вовремя, ни раньше и не позже, а именно вовремя. Вдруг за несколько минут до назначенной встречи человек еще не успел привести себя в порядок. Или же наоборот, сразу, после встречи с вами у клиента запланирована другая встреча. Такой стиль поведения всегда будет запоминаться окружающим.

Не обещайте, а если пообещали, запишите это в блокнот. Необязательные люди никогда не заслуживали внимания, не зря существует такое слово, как «пустомеля». Мелит и мелит, обещает и ничего не делает. Один раз, забыв про данное обещание, легко прослыть таким человеком навсегда.

Прежде всего имидж

О собственном имидже бизнес-тренер всегда говорит, что ухоженные красиво уложенные волосы необходимое условие успешного дела. Как к вам будут относиться клиенты, если на встречу, вы приходите, даже не приведя голову в порядок? И помните о макияже. Также еще надо еще раз подчеркнуть всем мужчинам, что бриться надо обязательно каждый день. Заросший щетиной неопрятного вида мужик вызывает только чувство отвращения и брезгливости.

Имидж одна из главных составляющих любого дела. Посмотрите, на какие только ухищрения не идут знаменитые актеры и актрисы, чтобы выглядеть хорошо. Так они продолжают быть популярными и известными. Принцип любой сетевой структуры предполагает открытость, а сочетания вашей популярности с открытостью даст желаемый результат. Просто любите себя и свое тело.

Похожие записи: