Как перестать беспокоиться и начать жить: 9 ключевых идей книги Дейла Карнеги

Человеку присуще подвергаться стрессам, волноваться и беспокоиться. По сути, весь этот набор — неотъемлемая часть нашей жизни. На сегодняшний день слишком трудно встретить кого-то, чтобы не подвергался этим напастям. Тем более, нынче наличие деструктивных психических состояний, считаются вполне нормальным явлением.

Мы везде и всюду находимся под колпаком психического давления:

  1. На рабочем месте.
  2. При посещении магазинов.
  3. В кинозале.
  4. Попадая в автомобильные пробки.
  5. Стоя в очереди.
  6. В салоне общественного транспорта и др.

Даже в домашней обстановке среди близких и дорогих нам людей, мы все время подвергаемся стрессам и беспокоимся по различным поводам.

Но если у одних людей получается совершенно спокойно пережить такие ситуации, то другие заполучают их хронически. И на данное время это уже не является секретом, что человек, страдая хроническими беспокойствами, из-за них может быть в плохом настроении, преобладать отрицательными эмоциями, обрести психические, эмоциональные и физиологические недуги. Поэтому здесь и сейчас в этой статье рассказывается, как перестать беспокоиться и начать жить.

Чтобы беспокойство перешло в хроническую форму, оно должно постоянно наседать на человека в течение какого-то отрезка времени. По сему, беспокойствами и волнениями можно нанести большой урон собственной жизни до такой степени, что она превратиться в существование, наполненное страданиями. Поэтому, согласитесь, что беспокойства и волнения, а также вопросы избавления от них, сегодня, как никогда — актуальны.

Дейл Карнеги и его концепция безконфликтного общения

По настоящее время проблема, как перестать беспокоиться и начать жить, освещена в большом количестве различных литературных произведений. Одни авторы ограничиваются небольшими брошюрами, где описывают «сверхэффективные» способы избавления от того, что тревожит человека. Обычно в таких книжечках выражаются мнения абсолютных дилетантов коими преследуется лишь одна цель — побыстрее получить финансовую выгоду. Но к счастью есть труды, которые стоят нашего внимания. Их авторы создавали бессонными ночами, лучшие люди затратили бесчисленное количество времени на кропотливую работу, делая все это ради благих намерений. Ибо они искренне желают оказать посильную помощь людям, чтобы улучшить их жизнь.

К таким людям принадлежит известный на весь мир Дейл Карнеги. Он является американским психологом, педагогом и писателем. Под его чутким вниманием зарождалась теория общения. Именно этому человеку удалось осуществить перевод теоретических разработок психологов своего времени, в первой половине двадцатого века, в практическое применение.

Дейлом Карнеги была разработана собственная концепция, в которой основная роль отводилась бесконфликтному общению. Также им созданы в большом количестве курсы самосовершенствования, сюда же относится и эффективная коммуникация, выступления, ораторское искусство и др. Среди этого изобилия особое внимание отводится искусству гармонии жизни. Этот человек своими книгами завоевал себе незаурядную славу во всех уголках нашей необъятной планеты еще при жизни. И сейчас эти книги не утратили свою популярность и востребованность.

Книга Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить»

Из-за сумасшедшего ритма жизни, мегаполис оброс множеством проблем, а наличие постоянных стрессов оказывает негативное влияние на состояние человека. Американским автором книг на психологическую тематику, Дейлом Карнеги, для своих читателей раскрывается собственная концепция спокойствия. Соблюдая описанные правила в книгах, можно внести изменения в собственную жизнь, и она будет беззаботная и интересная. Свод этих правил можно почерпнуть из произведения автора «Как перестать беспокоиться и начать жить». Эта книга предназначена для тех людей, которые постоянно о чем-то беспокоятся и проявляют большой интерес к психологии.

Каждая часть и глава произведения дает ответы на конкретно поставленные вопросы. Уже на первых страницах произведения читателю открываются попытки объяснения основателем теории общения, что из себя представляет беспокойство, по каким причинам оно появляется и какие последствия могут наступить при длительном его продолжении.

В следующих разделах автор дает ответы на самый важный вопрос из области психологии — как держать себя в руках и не впадать в панику, уйти от переживаний и настроить спокойную и позитивную жизнь.

Читатель подводится к выводам не спеша, теоретическими размышлениями и примерами на практике, взятых из жизни американских обывателей. И в конце концов весь набор гипотез психологом превращается в десятку золотых правил. Применяя их на практике, можно основательно внести изменения в собственную жизнь.

Больше интересуйтесь окружающими людьми

Человек одолевается беспокойствами в том случае, когда им через чур концентрируется внимание на себе любимом. Как перестать беспокоиться и начать жить полноценной жизнью? Для этого необходимо забыть о важности собственной персоны и больше интересоваться окружающими людьми. Также можно каждый день совершать какое-то доброе дело в отношении кого-то, даже и незнакомого. Возможно это будет необычно и сложно, зато результат будет оправдан на все сто и больше.

Совсем не трудно заметить, что набор советов Дейла Карнеги довольно таки прост для применения на практике. Лишь одно необходимо сделать для получения от них ощутимых результатов, это твердо решить заняться перестройкой собственного мышления в положительную сторону и, все же, перестать по пустякам нервничать для обретения спокойной жизни.

Как перестать беспокоиться и начать жить: концентрация на настоящем времени

Если у вас в большом количестве затрачивается время и энергия на представление своего будущего в негативной атмосфере, либо же вас все время терзают тяжелые воспоминания прошлого, то такое поведение еще больше влияет на ослабление вашей нервной системы.

Желаете в значительной степени снизить свои волнения, хотите знать, как перестать беспокоиться и начать жить — осуществите концентрацию своего внимания на нынешнем времени! Для этого необходимо придерживаться следующих советов:

  1. У ваших мыслях должен быть сегодняшний день. С утра или в ту минуту, когда тревогами начнет затуманиваться ваше сознание, стоит присесть на некоторое время, остановиться. Нужно дышать. Значительно снизить фокус. Не смотреть впереди себя, ибо перед вашим взором возникнут цели к которым вы стремитесь, и переживания нахлынут еще с большей силой. Просто нужно сфокусироваться на текущей обстановке и ничего более. Завтрашний день никуда от вас не пропадет.
  2. Произнесите вслух свое нынешнее занятие. Например: «Я сейчас умываюсь». Оказаться в прошлом и будущем совсем несложно. Этой фразой вы моментально вернете себя в настоящее время.

А теперь следует спросить себя, сколько раз негативным прогнозам наперед не суждено было сбыться?

Множество вещей, к которым вы относитесь с опаской, могут никогда не реализоваться в вашей жизни. Они являются просто монстрами, заполонившими вашу голову. И если, какая-то ваша опасность действительно осуществиться, возможно она уже не будет такой уж и плохой, как вы ее себе воображали. Беспокоясь, вы впустую тратите время.

Нашей задачей является обесцениевание беспокойства

Психическим давлением человек окружен всюду. А наличие стрессов, разного рода волнений и беспокойств прочно вошло в нашу повседневную жизнь. Постоянным напряжением мы оказываем пагубное влияние не только на здоровье, но и на настроение.

Всемирно известным психологом Дейлом Карнеги впервые в мире исследования были подкреплены на практике и вынесены на показ общественности. Его советами можно свободно ежедневно пользоваться, не затрачивая на это много времени и сил. Если соблюдать его советы, описанные в книге, то самая худшая ситуация вам покажется совсем в другом ракурсе.

Но книга «Как перестать беспокоится и начать жить» — не является чудодейственным эликсиром, она побуждает читателя действовать. Ею создается мощнейший положительный толчок, она помогает сократить до минимума размышления о негативных явлениях, и более просто ко всему относиться. Ничего нового Дейл Карнеги не раскрывает, он просто нам напомнил то, о чем мы когда-то знали, но успели об этом забыть.

Как перестать беспокоиться и начать жить: о пути к саморазрушению

Мы, идя к саморазрушению, исповедуем разные пути. Одним из таких путей является слишком раздутое беспокойство.

Кому-то в голову лезут переживания за своих родных или движение по карьерной лестнице, манипулируя одновременно негативными сценариями в своем воображении. Таким образом беспокойство становится тем червяком, который точит человека с середины, как головку голландского сыра, отбирая все больше и больше энергии.

Тогда как перестать беспокоиться и начать жить, как одолеть тревожные мысли и наложить им табу в собственной голове? Лекарство от этого есть. Это концентрация внимания на текущем времени. Быть на этом месте сию минуту.

С слишком развитым воображением и мыслями о том, к чему может привести определенная ситуация в скором будущем, рождается масса больших переживаний и тревог. Если человеку на всем этом зациклиться и все время придумывать негативные развития событий, то ничего хорошего это не сулит. А еще хуже может быть, если какая-то схожая негативная ситуация из прошлой жизни будет спроецирована на текущее время событий.

О чем идет речь в книге Дейла Карнеги по мнению читателей

Книгам Дейла Карнеги отводиться классическая область литературы, отвечающая за саморазвитие человека. Даже невзирая на то, что автора уже давно нет среди нас, его работы стали бестселлерами.

Начиная писать свою книгу «Как перестать беспокоиться и начать жить», автор рассказывает, что в ней нет ничего нового, а присутствует все то, чем человек пользуется в своей ежедневной жизни. Книга, по типу сборника, напичкана различными историями, и при чем, настоящими, не выгаданными. В любую из историй положены реальные факты.

Все содержание книги можно разделить на цитаты: так здесь цитируются древнегреческие философы, а также философы 14-19 столетий, в тесной взаимосвязи между собой. И невзирая на то, что существует большая разница во времени такими великими людьми, как Аристотелем, Шекспиром, Шопенгауэром, Бернардом Шоу проповедуется одна и та же философия.

Карнеги осталось лишь упорядочить эти древние и незыблемые истины, а нам остается лишь их применять в действии.

Что дает книга «Как перестать беспокоиться и начать жить»

Слишком бурно, сложно и проблематично вступил в свои права XXI век. Как бороться в нем за выживание и не терять человеческое обличие? Как оказать помощь родным людям понять себя? Как перестать беспокоиться и начать жить? Все это до мельчайших подробностей поясняет Дейл Карнеги в своей книге.

  1. Дает рекомендации, которые прошли проверку практикой, о том, как избавиться от тревожных чувств и беспокойств.
  2. Поясняет, как снизить на половину заботы в отношении работы.
  3. На семи примерах показывает обретение мира и счастья.
  4. Показывает, как избежать финансовых проблем.
  5. Как из критики извлечь пользу.
  6. Как домохозяйке не переутомляться и хорошо выглядеть.
  7. Советует, как обрести душевное равновесие.
  8. Как бодрствовать на час больше.
  9. Советует, как четырьмя привычками избежать переутомления.
  10. Рассказывает о простых и известных людях, делиться их опытом избавления от тревожных чувств.

В итоге мы имеем…

Как перестать беспокоиться и начать жить? Кому-то помогает жизнь в гармонии с верой. А кто-то скорее посещает психолога. А некоторые ищут успокоение в создании новой дружбы. Книгу Дейл Карнеги написал в расчете на тех, кого одолевает тяжелое моральное состояние и не желают или не могут делиться наболевшим ни с кем. Она подойдет тем, кто умеет внимательно слушать, а не любитель поболтать.

Не секрет, что в книге много заумных фраз, например, о том, как сформировать умонастроения. Но, по правде говоря, материал книги дается легко, а весь набор советов легко выполнить.

Эту книгу многие считают той соломинкой спасения, которая вытащит их за уши из отчаяния. Она предназначена многим людям для перестраховки на будущее, чтобы во всеоружии встретиться с любой неудачей, превратить ее в своего союзника и дальше следовать своим путем.

Похожие записи: