корейские дорамы

Что посмотреть – корейские дорамы

Я была раньше поклонницей американских сериалов, но в какой-то момент сюжеты стали предсказуемы, к тому же я устала от их толерантности – обязательному набору персонажей, рас и меньшинств, которыми наполняют сегодня каждый сериал.

Постепенно все то, что нравилось, сошло на нет, и я обратила внимание на азиатские сериалы – дорамы. А именно дорамы Южной Кореи. И вот уже пару лет как почти ничего другого не смотрю и не слушаю, кроме k-pop (корейская попмузыка).

Попробую сделать небольшой анализ дорам и рассказать, что же меня в них привлекает.

1. Красивые актеры (если, конечно, вам нравятся азиатский тип лиц). У актеров обычно яркая внешность, поэтому вам не покажется, что «все они на одно лицо».

В Южной Корее культ красоты, поэтому там очень популярны пластические операции – молодежь сразу после школы делает себе верхнее веко, осветляет кожу, а то и более сложные процедуры (красивыми считаются треугольные подбородки, поэтому ради этого приходится ломать всю челюсть).

У всех мужчин в дорамах модельные стрижки (никаких ежиков). Они высокого роста (корейцы самые высокие среди азиатов).

2. В дорамах 1 сезон из 16 серий по часу. По сюжету типичная романтическая дорама начинается с комедии, сменяется драмой, но всегда заканчивается счастливо.

В ней обязательно присутствует любовный треугольник, а положительные герои совершают только хорошие поступки. Меня удивило насколько бывают интересно закручены казалось бы привычные сюжеты. В дорамах много романтики, они сняты динамично, качественно и красиво (конечно, лучше из них), а саундреки к ним запоминаются надолго.

3. Цензура. На корейском телевидении существует ограничение 15+ поэтому все, что может показаться неприличным скрыто, ругательств вы не услышите, в криминальных дорамах ножи зацензурены, героев с нетрадиционной ориентацией, наркоманов не видела, а типичный корейский поцелуй – легкое соприкосновение губ.
Это может казаться наивным, но после всеобщей распущенности подобное показалось мне глотком свежего воздуха, хотя я отнюдь не ханжа.

4. Эмоции. Почему-то сложилось убеждение, что азиаты малоэмоциональны, с каменными лицами. Но это не так, в дорамах кипят страсти, и сама дорама это собственно драма и направлена на то, чтобы выжать из вас как можно больше эмоций. Корейские сериалы это сплошные эмоции.

5. Культурные различия. Они, конечно, есть, но проявляются только в обычаях и традициях, а чувства и поступки героев понятны.

И на счет того едят ли корейцы собак – нет. Хотя в этой стране культ еды и некоторые их пристрастия удивляют, например, ест на завтрак суп. А вместо приветствия могут спросить хорошо ли вы поели.

6. Имена, обращения. Самое сложное поначалу это запомнить имена актеров (у них на первом месте фамилия, потом двойное имя). Также придется разобраться в схеме обращений между людьми и привыкнуть к корейскому языку, довольно непривычному на слух.

Особенно приятно мне было видеть проявление уважения к старшим, и не только к старикам – если вам двадцать, а вашему коллеге двадцать один вы должны обращаться к нему официально и уважительно.

Словом, я много интересного и нового узнала просто глядя корейские сериалы и это обогатило меня.

Надеюсь я вызвала у вас желание глянуть что–то новенькое и вы не будете разочарованы.
Если вы раньше не увлекались Азией, то возможно вам потребуется время, чтобы оценить дорамы. А может этого и не произойдет вовсе. Но все же не попробовав, не поймешь, твое это или нет.

Даже не знаю, что именно посоветовать для первого просмотра. У каждого свой вкус, попробуйте выбрать что–то из списка ниже. Эти дорамы по моему мнению лучшие. И если не понравится сразу, не бросайте сразу, дайте чему–то новому шанс.
Романтические дорамы: «Потомки солнца», «Дьявольская красота», «Ведьмин роман», «Она была красоткой», «О, моя Венера».
Фантастика, романтика: «Человек со звезды», «W – два мира».
Мистика, романтика, комедия: «Давай сразимся, призрак», «Повелитель солнца».
Комедии: «Современный фермер», «Король старшей школы», «Неудержимый пинок–3», «Однажды в Сен Чо Ри», «Давайте поужинаем».
Драмы: «Король отеля», «Я тебя услышу».
Криминальные: «Ен Паль», «Помню тебя».
Очень интересная дорама–головоломка «Игра лжецов»
Романтическая дорама, наполненная классической музыкой «Кантабиле Ноэль»
Историческая «Хваран»

Где посмотреть: я смотрю все сериалы на самом удобном сайте seasonvar.ru. Его обзор можно посмотреть на моем канале YouTube.

Посмотрите короткий клип – фрагменты из пяти популярных корейских дорам

В отличие от сериалов, корейская поп-музыка наверняка вам сразу не понравится, поэтому к ней надо подходить поэтапно.

Хотя бы несколько месяцев посмотреть дорамы и привыкнуть к корейскому языку, который сразу может показаться странным. Затем послушать понравившиеся саундтреки (они есть в вк), только потом – аудио композиции (не клипы!) популярных групп. Самая раскрученная группа Кореи – EXO, но я бы посоветовала начать с BigBang – у них наибольшее количество хитов.

Не начинайте с просмотра клипов, лучше увидеть мемберов понравившейся группы в каком-нибудь шоу. Дело в том, что в группах от семи и больше участников и поначалу они на самом деле на одно лицо. К тому же образы в клипах разнятся с тем как выглядят и общаются айдолы.

На этом закончу, потому что на тему корейского шоу биза можно говорить долго. Замечу лишь, что он коренным образом отличается от западного в лучшую сторону (здесь уважают и коллег и своих фанатов) и безумно интересен.