Личностные качества человека

Личностные качества человека, то ли хорошие, то ли плохие формируются еще в раннем детстве. Поэтому эта статья целиком и полностью посвящена правильному воспитанию ребенка.

Итак, чувство благодарности. Для того чтобы научить детей чувству благодарности и развить его, так как это неотъемлемая составляющая часть общения в современном обществе, можно воспользоваться помимо просто обычных рассказов такими методами как игровое коллективное обучение, что, как правило, применимо для детей младшего школьного возраста.

В этом случае педагогу, можно провести с ребятами довольно занимательную игру «Благодарное сердце». Учителю нужно будет попросить ребят закрыть глаза и постараться вспомнить всех тех, кому они могли бы сказать слова благодарности, например, за прочитанную интереснейшую книгу, за новый дом в котором живет ребенок и его семья, за красивые игрушки, увлекательные поездки и путешествия, различные вкусности и подарки и т. д. Затем ребята должны будут мысленно сказать большое спасибо, всем, кого они вспомнили.

Также в продолжение этого игрового обучения можно провести беседу с учениками, состоящую из вопросов и ответов. Как правило, основные вопросы, которые должны задаваться преподавателем это:

  1. Как ребята считают, для чего люди говорят слово спасибо.
  2. Всегда ли ребята благодарят всех тех, кто для них что-либо сделал.
  3. И как дети считают, можно ли сказать слова благодарности не словами, а свои делами.

Как воспитывать чувство благодарности

Воспитывать в ребенке чувство благодарности, тем самым, формируя его личностные качества человека, можно не только путем проведения с ним тематических бесед и разнообразных развивающих игр, но и при помощи творческого подхода. При помощи таких творческих занятий, можно не только добиться желаемого эффекта, но и развить заложенный в ребенке природой потенциал.

Во время прогулок с детьми на улице, попробуйте попросить ребят сказать слова благодарности небу, солнцу, деревьям, траве и т. д., а после этого спросите, по каким причинам они им благодарны.

Дальше, в течение прогулки, попросите ребят описать чувства тех живых объектов природы, которым они выражали благодарность, будь они на их месте. К примеру, чувства ручейка, это выглядело бы так: «Я благодарен людям за их заботу обо мне и поэтому с радостью даю им свою прозрачную воду и прохладу».

Также можно развить чувство благодарности у детей младших классов при помощи рисунка. В этом случае можно предложить учащимся нарисовать образ самого слова «спасибо». Для этого можно раздать ребятам рисунки с контурными очертаниями солнца, цветов, радуги и прочих позитивных образов, после этого обсудить с детьми, какой именно образ подходит для слова «спасибо», и предложить раскрасить его соответствующими цветами.

Личностные качества человека, формирующиеся бережным отношением к природе

Для того чтобы воспитать в ребенке чувство бережного отношения к природе, и на основе этого сформировать его личностные качества человека, можно воспользоваться следующим способом. Учителю потребуется разделить учеников на несколько групп и раздать им карточки либо фотографии с изображениями птиц, зверей, деревьев, насекомых, морских жителей, водоемов и т. д. Задачей ребят из каждой группы будет, немного подумав рассказать, какую пользу приносит нашему миру тот или иной природный обитатель, при этом, прямо не называя объект своего рассказа. Соответственно, по рассказам друг дружки, дети должны разгадать о ком или, о чем идет речь.

Также можно провести такое интересное занятие, на котором можно предложить ребятам придумать и нарисовать рассказ в картинках — к примеру «В гостях у жука». В котором дети смогут придумать, нарисовать и рассказать о своем знакомстве с лесным жуком и о том, как побывали у него в гостях. В дальнейшем, всем классом выслушиваются интересные истории, а рисунки склеиваются в одну книжечку.

Также довольно действенно такое творческое задание, которому можно дать название «Любимый хозяин». Ребята от лица разных домашних животных, должны будут рассказать обо всех положительных моментах и недостатках своей жизни, и описать человека, которого они хотели бы видеть своим хозяином.

Воспитание бережного отношения к природе

Не секрет, что личностные качества человека вмещают в себе множество составляющих, в том числе и отношение к природе. На сегодняшний день, все меньше и меньше становится зеленых зон, особенно в городских условиях, где можно насладиться всей красотой и естественностью природы, поэтому воспитание бережного отношения к естественной природной среде как никогда актуально.

Для того, чтобы привить детям любовь и бережливость ко всем природным ресурсам, педагогу можно с ними разыграть сценку «Разговор цветов». Для этого нужно поделить ребят на пары, в которых один ребенок будет цветком, растущим в природных естественных условиях, а второй — купленным или сорванным цветком, стоящим в доме для украшения в вазе. Дети должны будут придумать и озвучить небольшую сценку диалог между этими двумя цветками о том, как же им живется.

Также педагог может ученикам предложить выбрать в школьном саду или парке, любое понравившееся дерево, и ежедневно за ним наблюдать, а также здороваться с ним и разговаривать. Ребята должны запомнить, как выглядят листья, кора каждого выбранного деревца для того, чтобы в случае необходимости помочь ему. К примеру, если это небольшое или же молодое деревце подвязать его колышком. В конце школьной недели ребята делятся своими рассказами о выбранных ими растениях.

Личностные качества человека и бескорыстие

Бескорыстие — это достаточно важная черта, которую необходимо воспитать в ребенке, формируя его личностные качества человека, поэтому для этого, можно воспользоваться следующим способом.

Это развивающее игровое занятие для школьников младших классов игра «Подумаем о доброте». Для этого ребятам нужно встать в круг и каждому из них по очереди учитель в руки кидает мяч. Поймавший мяч ребенок должен назвать какого-либо доброго человека и рассказать, почему он его считает таковым. К примеру, это может быть такой рассказ: «Я считаю, свою сестренку самой доброй, поскольку она мне помогает каждый день делать уроки и играет со мной». Когда все ученики расскажут о тех или иных добрых людях, которых они знают, учитель должен попросить кого-либо из учеников, перечислить всех тех добрых людей, о которых рассказали его одноклассники. Также учитель может провести с ребятами беседу, где будут рассматриваться такие вопросы как:

  1. Как дети считают, стоит ли совершать добрые дела и поступки? И зачем это нужно?
  2. Знают ли ребята таких людей, которые абсолютно бескорыстно, только лишь по зову своего сердца, своими действиями и поступками помогают другим?
  3. И были ли в жизни детей такие случаи, когда совершенно незнакомый человек оказывал им помощь?

Воспитание бескорыстия

Личностные качества человека будут скудны, не включая в себя бескорыстие. Для того чтобы воспитать и развить в детях чувство бескорыстия, можно использовать такие методы как творческие задания, которые смогут помочь ребятам не только развить свое творческое мышление, но и осознать само понятие такого слова как бескорыстие.

Творческое развивающее задание «Осколки доброты». Ребятам предлагается придумать рассказ, главной героиней которого, будет добрая волшебница, предстающая перед глазами людей в виде старушки превращающей все найденные разноцветные стеклышки в самые настоящие осколки доброты. Задачей детей будет рассказать придуманную историю о людях, которые нашли эти осколки, и как они смогли изменить их жизнь. Также педагог может предложить ученикам развить эту и мысль, и подумать и рассказать о том, что эти осколки доброты смогли бы подарить членам их семей и им самим.

Также можно рассказать такую пословицу — «Добро не лихо, ходит тихо», и объяснить ее смысл, при этом попросив ребят представить, и подробно рассказать о вошедшем к ним в дом добре. Ученики должны будут описать его внешний вид, каким они его видят, а также можно попросить ребят еще и изобразить на листе бумаги его глаза и улыбку.

Вежливость и личностные качества человека

Без вежливости позитивные личностные качества человека нельзя себе представить. Такое качество как вежливость, детям младшего школьного возраста можно привить при помощи развивающих игр.

Давайте рассмотрим одну из них под названием «Школа вежливости». Суть этой игры заключается в том, что ребята должны стать в «волшебный круг вежливости», игра начинается с первого ученика, который должен сказать какое-либо вежливое слово своему соседу. Соответственно, тот в свою очередь, должен его передать дальше стоящему ребенку, но при этом с добавлением уже своей вежливой фразы, и так далее, пока круг не замкнется на начавшем игру ученике. Затем педагог должен будет попросить ребят представить, что их слова ожили и смогли им рассказать свои удивительнее и вежливые истории из жизни. Или же предложить ребятам, вспомнить и рассказать, какое вежливое выражение они чаще всего употребляют, и в каких случаях.

Также учитель может провести с детьми беседу и рассмотреть такие вопросы:

  1. Какие чувства ребята испытывают, когда к ним вежливо обращаются?
  2. Что произойдет, если вдруг все люди прекратят говорить друг другу вежливые фразы?
  3. Как бы дети поступили, если бы увидели, что к их товарищу не вежливо обращаются?
  4. Могут ли быть поступки и действия вежливыми?

Как воспитывать у детей вежливость

Личностные качества человека с раннего детства воспитываются также и вежливым отношением к людям. Для развития и воспитания в детях такого чувства как вежливость, можно проводить развивающие занятия в игровой форме. Разыграйте вместе с детьми игровую сценку «Приветливые люди». Для этого расскажите и объясните им смысл такой поговорки: «Не будь приметлив, а будь приветлив». После этого, следует поделить ребят на пары и предложить им придумать и воспроизвести небольшие миниатюры диалоги, между различными приветливыми людьми. К примеру, это может быть разговор ученика с учителем, продавца с покупателем или пассажира с водителем и т. д. Также можно предложить ученикам сделать рисунок, в котором они бы могли нарисовать, с чем или кем у них ассоциируется вежливый человек.

Для того чтобы детям была более понятна их задача, педагог может в качестве примера, сам нарисовать солнце и объяснить, что для него вежливые люди своей теплотой, и добрыми словами, схожи именно с солнышком.

Также можно предложить ребятам ответить, а потом вместе обсудить следующие вопросы:

  1. С какого слова вы начинаете свой день?
  2. Какие вежливые слова вы говорите в течение дня, и в каких случаях?
  3. Какие вежливые слова вы знаете, и как часто вы их употребляете?
  4. Совершали ли вы, какие-либо вежливые поступки?

Личностные качества человека и взаимопомощь

Может ли взаимопомощь формировать позитивные личностные качества человека? Ответ очевиден — да. При помощи такой занимательной развивающей игры как «Палочка выручалочка» можно ознакомить и привить учащимся младшего школьного возраста, такое чувство как взаимопомощь. Для этого следует группу учеников разделить на несколько команд. Задачей педагога будет предложить ребятам вспомнить, или же придумать такие ситуации, когда им требовалась какая-либо посторонняя помощь.

Например, в таких ситуациях, когда их мучила зубная боль, не получалось выполнить какую-то задачу или дело, или же было просто плохое настроение. Дальше ребята обращаются к ведущему (роль которого играет учитель и у которого в руках и есть красивая палочка-выручалочка), «Палочка-выручалочка выручай нас!». После этого педагог, выслушав рассказ о той проблеме, с которой столкнулись ребята, подходит к другим группам детей, притрагиваясь при этом к ним палочкой, и просит их оказать помощь своим товарищам.

Эта развивающая игра продолжается до тех пор, пока каждой команде ребят не окажут всю необходимую помощь. Для закрепления результата от такого игрового обучающего занятия, можно провести беседу, в которой рассмотреть вместе с учениками, какими же качествами должен обладать человек, который сможет в любой момент прийти на помощь.

Формирование у детей чувства взаимопомощи

Позитивные личностные качества человека априори не могут существовать без чувства взаимопомощи. При помощи такого развивающего творческого занятия как — «Поможем другу», можно не только объяснить детям младшего школьного возраста, что означает такое качество как — взаимопомощь, но и привить его. Для этого предложите ребятам, прослушав пословицу — «Добра желаешь, добро и делай», немного подумать и рассказать обо всех добрых делах и поступках, которые мальчишки могут сделать для девчонок, а те, в свою очередь, для мальчиков.

Затем разделите учеников на пары — мальчик и девочка, и попросите каждую из пар, оказывать какую-либо помощь друг дружке, в течение дня. А также попросите всех ребят к концу дня подготовить своим напарникам, какой-либо подарок, это может быть, например — рисунок, стихотворение или же песенка.

По окончании дня, соберите всех ребят вместе в круг доброты, для того чтобы каждый смог поблагодарить своего напарника и представить подготовленный подарок.

Также ученикам можно дать такое задание — нарисовать на доске ромашку, а в ее середине, написать слово «дети». Предложите ребятам, перечислить какими поступками они могут помочь своим близким. Каждый новый перечисленный поступок дарит этому цветку помощи, новый лепесток.

Похожие записи: