как написать триллер

Как написать триллер

Триллер порождает сильные эмоции, возбуждение, чувство тревоги и ожидания. Он щекочет нервы и держит в напряжении.

«Триллеру свойственно прощупывание физических и эмоциональных пределов жизни, упоение опасностью, осознание её роковой притягательной силы». Росс Макдональд

Чем же отличается триллер от детектива?

В триллере речь идет о преступлении или катастрофе, которая должна вот-вот случится, если герой не предотвратит его. Читатель часто знает кто злодей, иногда даже следит «из-за его плеча» за тем, как тот совершает зло. Читатели, в отличие от главного героя, на шаг впереди него и знают то, что задумал злодей.

Виды триллеров

Существуют такие виды триллеров: шпионские, детективные, судебные, политические, полицейские, военные, медицинские, романтические, исторические, приключенческие, религиозные, мистические, научно–фантастические, «хай–тек».

Приемы, которые используются при написании триллеров

  • Сюжет должен развиваться стремительно, события – чередоваться в быстром темпе.
  • Напряжение должно постоянно нарастать.
  • Поднимайте ставки – от небольшой опасности к прямой угрозе жизни.
  • На пути героя препятствия и осложнения.
  • Преимущество то на стороне героя, то на стороне антагониста.
  • Покажите зло, которое совершает злодей, от его лица, это часто добавляет напряжения.
  • Сделайте тех, кому будет нанесен вред, близкими читателю через их личную историю. Пусть катастрофа затронет жизнь персонажей, которые будут убиты.
  • Оставьте герою луч надежды в безвыходной, казалось бы, ситуации. Но луч надежды оказывается иллюзией. Враг непобедим. И тогда герой находит союзника.
  • Крючки, загадки – заканчивать главу или раздел романа на интриге, чтобы читатель хотел узнать, что же произойдет дальше.
  • Кульминация в триллере происходит в самом конце: либо герой останавливает врага, либо враг убивает героя.
  • Счастливый конец герой должен выбороть. Это не должны быть счастливые обстоятельства или случайность.

Универсальные формулы триллеров

Альфред Хичкок говорил, что ожидание порождает страх. Читатель должен находиться в состоянии ожидания чего-то страшного. Вот три рецепта от Хичкока для успешного триллера:

  1. Читатель знает что-то, что должно произойти (видит притаившегося в шкафу монстра), но герой не знает об угрозе и напряженность строится на том, как выживет герой, когда это плохое все–таки с ним случится.
  2. Читатель не видит, откуда исходит угроза и он, вместе героем, удивляется, когда монстр выскакивает из шкафа.
  3. Читатели знают, что должно произойти преступление, и задача героя – предотвратить это. Читатель испытывает острые ощущения словно бы участвуя в событиях с главным героем.

Идеи для триллеров

  • Гонка против времени – ограничение по времени (где-то заложена бомба, дедлайн).
  • Ваш герой обнаруживает тайный заговор врагов (например, тайная политическая или преступная организация).
  • Злодей нашел у героя его слабую точку и играет с ним в «игры разума». Герою придется преодолеть эту психологическую слабость для того, чтобы остановить злодея от совершения преступления.
  • Преступление должно произойти. Или преступление уже произошло и снова будет повторяться в больших масштабах. Только герой может остановить его. Например, есть много триллеров о серийных убийцах, которые убивают по крайней мере, один раз в начале книги, и, если убийцу не остановят, он будет совершать их снова. А возможно даже более серьезные преступления.
  • Герой пытается остановить катастрофу (медицинскую, ядерную, экологическую, политическую), которая готова выйти из-под контроля.
  • Герой участвует в драматическом судебном процессе и за пределами зала суда сталкивается с тяжелым выбором.

Персонажи

В триллерах персонажи четко делятся на положительных и отрицательных.

Герой должен быть активным участником событий, а не наблюдать за событиями, которые разворачиваются вокруг него.

В результате всех испытаний, что он пережил, герой должен измениться и вырасти над собой к концу романа. Эти изменения и должны помочь герою в финале победить антагониста.

Строение романа

Предпосылки к конфликту или поворотный пункт. Переход главного героя от повседневной жизни к вовлечению в события, чтобы их решить. Конфликт. Осложнения. Самый темный час, когда все кажется конченым. Финальное сражение и развязка.

  • Роман может начинаться с напряжения и конфликта. Первое предложение должно сразу же цеплять читателя на крючок. И предисловие (если оно есть) должно быть достаточно напряженным.
  • Первая глава – повествовать об обыденной жизни героя, прежде чем он втянется в действие или окажется в напряженной ситуации.
  • Историей управляет злодей. Надо показывать точку зрения как героя так и злодея, чередуя сцены с их участием.
  • В отличие от детективов, читатель, а иногда и герой, с самого начала знают кто убийца или антагонист. Цель героя остановить антагониста.
  • Основное преступление еще не совершено. Триллеры, как правило, имеют дело с жизнью и смертью в ситуациях, часто на глобальном или национальном уровне. Герой должен «спасти и/или сохранить мир», хотя изначально он не может знать о масштабах проблемы.
  • События должны развиваться с головокружительной скоростью, но с редкими затишьями, когда герой добивается небольшого успеха или добавлять эпизод не-действия, когда герой решает какой-то свой внутренний конфликт. Это замедление усиливает напряженность и действует в качестве точки отсчета перед новыми неприятностями. Но подобные замедления не используются часто. Обычно в триллерах решения принимаются на лету, в разгаре действий.
  • Напряжение и постоянные конфликты – конфликт через каждую сцену, в диалоге, в действии, событии. Конфликт должен перерасти (измениться) и стать масштабнее на протяжении романа. Так же возможно пересечение с другими конфликтами, неожиданное повороты и ответвления сюжета.
  • Акцент на конфликтах и действии означает, что описания, экспозиция, технические детали и прочие отвлекающие элементы должны быть сведены к минимуму. Но некоторые авторы не придерживаются этих правил, чтобы описать артефакты, аспекты религии или другие детали, которые должны знать читатели.
  • Кульминация обычно происходит в самом конце. Концовка должна разъяснить все загадки, свести все концы воедино. Добро побеждает зло. Главный герой поднимается над собой и узнает что-то о себе или о человечестве.

Психологический триллер, особенности

  • Сюжет сосредоточен больше на главном герое романа, его внутренних переживаниях и его эмоциональном противостоянии с антагонистом. Эмоциональное напряжение – это движущая сила повествования.
  • У героев психологического триллера может быть измененное восприятие действительности, они могут быть безумны или больны психическими расстройствами. А можно просто показать некоторую внутреннюю борьбу героя, с элементами контроля над человеческим разумом. Все зависит от эффекта, которого вы хотите достичь.
  • Создайте сильные характеры. У героя и антагониста должны быть эмоциональные проблемы, которые мешают им достичь своих целей. Антагонист в психологическом триллере может быть даже не человеком, а внутренним демоном героя.
  • В психологическом триллере акцент делается на мыслях и переживания персонажей, а не на действии. Их может беспокоить: собственная уязвимость, болезнь, терзать мысли, страхи (универсальные и свои личные), подозрения, воспоминания. Также в таком триллере может присутствовать психологическая манипуляция антагониста (он знает слабости главного героя и использует их).
  • Герои психологического триллера ведут себя как обычные люди в ситуациях, которые испытывают их до предела. Эти ситуации могут разворачиваться даже в их собственной голове, а не быть просто внешними факторами или событиями.
    Что, например, произойдет, если в мире, который нам привычен, который мы хорошо знаем, что-то вдруг изменилось? Что может быть страшнее просыпаться каждое утро и не помнить, кто вы? Или быть пойманными на острове как в ловушке, где вы сойдете с ума? Но более пугающе вдруг понять, что все это не реально, что вы просто сумасшедший, живущий в мире своих иллюзий.
  • Сам персонаж может быть более важен чем сюжет. Необходимо понять и тщательно разработать характер главного героя.
  • Напишите сильную предысторию, которая пояснит истоки эмоциональных проблем персонажей, их эмоционального взаимодействия. Лучше написать полную историю для всех персонажей.
  • Конфликт в психологическом триллере проявляется через ум и навыки главных героев. Победить герой должен с помощью своего разума, а не физических усилий.
  • Акцент на мотивацию и ум героя, но можно добавить и элементы драмы, тайны и ужасов. Мотивы и намерения важнее, чем технические аспекты и совершенное преступление.
  • В ситуации «жизнь или смерть», угроза может касаться как жизни героя, так и представлять опасность для его рассудка, внутренней идентичности, его значимости.
  • Пусть антагонист играет в кошки-мышки с главным героем. Пусть эксплуатирует эмоциональные слабости героя, который, преодолев их, побеждает антагониста. Или герой находит эмоциональную слабость антагониста и использует ее.
  • В психологическом триллере раскрываются такие темы как смерть, реальность, восприятие, личность, смысл существования, цели. Одна или несколько тем должны присутствовать обязательно.
  • История должна развиваться вокруг героя и антагониста, их точек зрения и сцен с участием каждого в отдельности.
  • Покажите как меняется герой в процессе этой борьбы, как преодолевает себя (препятствия) и благодаря этому побеждает зло.

«Типичный психологический триллер, вместо того, чтобы развиваться, словно бы сжимается в себя. Напряжение возрастает вместе с увеличением страданий героев, они как ночные бабочки, что летают вокруг лампы, которая их убивает. Через небольшое время для них не существует ничего за пределами их собственной муки.»
«Психологический триллер представляется, как спираль: в первых главах он описывает небольшой мирок, который постепенно уменьшается до самого кульминационного момента. Этот метод помогает концентрации, потому что читатель сосредотачивается на мелочах, так же, как страдающий герой. Казалось бы, что лучшим начальным пунктом для такого типа повестей было бы спокойное начало, но это не совсем так. Можно начать в любом месте, если только ты увеличиваешь напряжение, постепенно сужая круг.» Лесли Грант-Адамсон «Как написать детектив».

Триллеры
Дафна дю Морье «Ребекка», Дин Кунц «Ангелы-хранители», Робин Кук «Хромосома-6», «Мозг», Деннис Лехэйн «Таинственная река», «Остров проклятых», Си Джей Уотсон «Прежде чем я усну», Софи Ханна «Маленькое личико», «Солнечные часы».